Posted 14 сентября 2016,, 09:40

Published 14 сентября 2016,, 09:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Участники "Меридианов Тихого" брали для фильмов истории из жизни

14 сентября 2016, 09:40
Во Владивостоке прошла пресс-конференция с иностранными режиссёрами

Многие режиссёры, представившие свои фильмы на 14-м международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого», признают, что их работы в той или иной степени автобиографичны. Часть художников черпала впечатления из детства, другие – из жизни вокруг и новостей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 14 сентября, во Владивостоке состоялась пресс-конференция участников конкурсной программы кинофестиваля «Меридианы Тихого». Режиссёры рассказали, что, несмотря на то, что они прожили в разных странах и имеют различный опыт работы в кино, их объединяет одно – все истории для фильмов взяты из жизни.

При этом даже сюжет картины «Жизнь после жизни», который повествует о том, как душа умершей матери вселяется в тело сына, также имеет под собой реальную историю. «Я провёл детство в китайской провинции Шаньси, в которой рассказывают очень много легенд на эту тему. Когда я был маленьким, то относился к таким историям с интересом, но не воспринимал всерьёз. Однако после того как из жизни ушла моя бабушка, я понял, что подобные легенды очень помогают людям пережить потерю близких людей», - поделился с прессой режиссёр картины Ханьи Чжан.

Детские впечатления воплотил в своей работе и индонезийский режиссёр Ари Сурастио, представивший свой фильм «Время странствий». Художник долго жил в небольшом городе, который располагался рядом с рисовыми полями. Он имел возможность не только наблюдать за работой фермеров, но и общаться с ними, из-за этого один из героев его картины представляет именно этот слой населения Индонезии.

Ещё один режиссёр китайского происхождения Джонни Ма создал свою картину, вдохновляясь новостными сводками. «Почти всю жизнь мы прожили в Канаде, и возвращение в Китай очень на нас повлияло», - объяснила продюсер фильма «Старый камень» Чи-Ан Линь. Сам режиссёр также говорил, что, создавая характер главного героя, он основывался на учении Конфуция, на том, как философ видел образ хорошего человека.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что 14-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке в субботу, 10 сентября. Конкурсная программа состоит из 10 короткометражных и 10 полнометражных фильмов. Все они сняты начинающими кинематографистами из стран АТР, для которых представленная картина стала дебютной.

"