Posted 14 октября 2013,, 00:36

Published 14 октября 2013,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Во Владивостоке скотч стал искусством

14 октября 2013, 00:36
Американские художники научили приморцев видеть прекрасное в пищевой пленке

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА. Мария Писарева – Завтра в сквере городов-побратимов Владивостока установят гамаки из отслуживших своё баннеров. Изготовят их американские художники Кендал Генри и Блэнд Хоук, специально приехавшие в Приморье для осуществления этого проекта.

В воскресенье американцы провели в центре современного искусства «Фабрика Заря» мастер-класс на тему использования в искусстве промышленного мусора и ненужных вещей. Художники из Нью-Йорка презентовали свои прошлые проекты в жанре public art и ответили на вопросы из зала.


Кендал и Блэнд бережно относятся к окружающей среде и в своих работах используют совершенно разные материалы - ими становятся насосные шланги, фанера, резина и другое, многое из чего можно найти на свалке или в промышленном магазине.


«Когда я учился в университете, преподаватели говорили нам, что все мы должны озадачиться поиском работы именно в музее или галерее, - поделился со зрителями Блэнд Хоук. - Но это показалось слишком скучным для меня, я хотел заниматься искусством, которое было бы ближе к обычным людям, поэтому и стал работать в области public art».


После лекции художники провели мастер-класс, материалами для которого стали пищевая пленка, скотч и разные части тела присутствовавших. Зрителей разделили на команды, каждая из которых делала слепок руки, ноги или другой части тела добровольца. Для этого на выбранный участок наматывалась пленка, затем наклеивался внахлест скотч, образуя «слепок» выбранного участка тела. После получившийся «слепок» разрезался. Участники мероприятия с энтузиазмом взялись за дело: объектами искусства становились не только руки или ноги, но и сумки присутствующих.


«Мне очень понравился мастер-класс, и я загорелась желанием сделать слепок человека в полный рост! - поделилась впечатлениями с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» одна из участниц мероприятия, студентка первого курса ВГУЭС Инесса. - Тем более что у меня скоро день рождения, хочет я сделать что-то необычное».






Завтра «необычное» в парке побратимов смогут увидеть все желающие.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"