Posted 14 октября 2014,, 04:55

Published 14 октября 2014,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Владивостокцы встретили кинопоезд "ВГИК-95"

14 октября 2014, 04:55
Ожидаемый Никита Михалков до приморской столицы не доехал

Сегодня, 14 октября, в 12:20 во Владивосток прибыл кинопоезд «ВГИК-95». Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о специальном поезде, отправившемся из Москвы до Владивостока, пассажирами которого стали маститые кинематографисты и их молодые коллеги.

Прибывших на Морском вокзале встретили приморские деятели культуры, студенты Дальневосточной академии искусств и жители города. Для гостей играл музыкальный оркестр, также их ждал каравай в виде краба.

Народный артист и руководитель актёрской мастерской ВГИКа Владимир Фокин торжественно приветствовал владивостокцев. Он рассказал о 23 днях путешествия из Москвы во Владивосток, а также о тысячах зрителей, которые ждали артистов в 15 городах. Владимир Фокин отметил, что необходимо проложить линию дружбы, искусства и культуры к Дальнему Востоку. Также с речью выступила советская и российская актриса Ия Нинидзе, прибывшая с дочерью Нино, выпускницей ВГИКа.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что, по словам организаторов кинопоезда, в состав «звёздного десанта» должен был войти и режиссёр Никита Михалков. Однако, как сообщил директор приморского молодёжного центра Союза кинематографистов Тихон Макаров корреспонденту РИА «Восток-Медиа», он не смог прибыть вместе с пассажирами кинопоезда во Владивосток. Из всех городов, входивших в программу фестиваля, он посетил лишь Ярославль.

В рамках события во Владивостоке состоится пять мероприятий. Сегодня в кинотеатре «Уссури» пройдёт показ короткометражных фильмов «Уровень шума». Кроме того, состоится специальный показ последнего фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар». Торжественное закрытие фестиваля состоится завтра, 15 октября, в Приморской краевой филармонии в 19:30.

"