Posted 14 октября 2016,, 07:36

Published 14 октября 2016,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровские музеи открыли двери для кадет

14 октября 2016, 07:36
Краевая столица присоединилась к всероссийской акции

Хабаровский край присоединился к акции «День в музее для кадет», которая проходит во многих регионах страны 14 октября под эгидой министерств культуры и обороны, Российского военно-исторического общества и Ассоциации российских кадет. С 2016 года она получила статус ежегодной.


«День в музее для российских кадет впервые состоялся в Москве в 2015 году по инициативе РВИО и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В этом году инициативу поддержали более 380 музеев из 44 регионов России», — сообщается на сайте Минкультуры.

В этот день суворовцы и кадеты бесплатно посещают музеи в своих городах, а те, в свою очередь, встречают их специальной программой мероприятий. Предполагается, что такой подход поспособствует формированию уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства. В качестве даты проведения организаторы выбрали день рождения выдающегося русского художника Василия Верещагина. Будущий баталист окончил морской кадетский корпус.


Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в региональном министерстве культуры, в крае участниками акции стали учреждения, расположенные в восьми муниципальных районах. Краевой музей имени Н. И. Гродекова и Дальневосточный художественный музей открыли двери для кадет в столице региона. Для будущих офицеров организовали бесплатные экскурсии и программы патриотической направленности, в Гродековском они также смогли стать участниками квестов.

«В конференц-зале для Даманского класса школы № 49 состоялось посвящение в кадеты. На празднике присутствовали родители, учителя, военные. Сотрудники музея после церемонии провели для детей и взрослых экскурсию по экспозиции «Развитие Хабаровского края в 50-90-е годы», где и представлена история Даманского конфликта», — отметила в беседе с корреспондентом агентства специалист сектора общественных связей учреждения Анна Глюз.

В течение одного дня в музеях края побывали сотни воспитанников суворовских и кадетских училищ, специализированных классов средних школ и даже малыши из детских садов.

"