Posted 14 октября 2016,, 01:02

Published 14 октября 2016,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В музее Находки посетителям предложат посидеть на гвоздях

14 октября 2016, 01:02
Сюда приехала передвижная выставка занимательной науки из Иркутска

В выставочном зале находкинского музея начался монтаж выставки занимательной науки «Экспериментарий». Это передвижная выставка иркутского музея занимательной науки, все экспонаты которой представляют собой интерактивные приборы, демонстрирующие интересные и оригинальные явления природы или законы физики.

«Находка впервые принимает проект, все экспонаты которого можно трогать руками, что не характерно для музеев. Посетители смогут проводить с ними опыты, удивляясь самым простым вещам, которые, кажется, происходят по волшебству. Мы уверены в том, что выставка способна направить многих детей на путь науки. Каждый экспонат здесь вызывает желание самостоятельно раскрыть научные тайны», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» сотрудник музея Находки Вероника Куманева.

С помощью предметов-экспонатов гости выставки смогут смоделировать походку человека, задав параметры роста, веса, пола и даже настроения; поймать плазменный луч, заключённый в стеклянный шар; запустить пневматическую ракету из обыкновенной пластиковой бутылки; на примере монетки проследить, как затягивает планеты космическая «чёрная дыра»; проверить свою координацию движений; почувствовать на себе байкальский ветер; посидеть на стуле с сиденьем из тысячи гвоздей и многое-многое другое.

Экспозиция музея занимательной науки «Экспериментарий» работает в Иркутске уже 11 лет. В Находке открытие состоится 18 октября.

"