Posted 14 октября 2016,, 06:21

Published 14 октября 2016,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Во Владивостоке стартует трёхдневный кинофестиваль 2morrow

14 октября 2016, 06:21
Горожане бесплатно увидят работы немецких, китайских, американских и российских режиссёров

У жителей Владивостока есть возможность бесплатно посетить международный фестиваль короткометражного кино. Часть работ уже показали на фестивалях в Пусане, Каннах, Лиссабоне и Гонконге.

Сегодня, 14 октября, в ЦСИ «Заря» начнётся международный фестиваль короткометражного кино «2morrow/Завтра». В конкурсную программу вошли 16 короткометражных фильмов, многие из которых стали призёрами международных кинофестивалей. На все показы вход свободный.

«В рамках уикенда будут показаны лучшие короткометражки из четырёх важнейших киношкол мира: la Femis (Франция), dffb (Германия), Венская киноакадемия (Австрия), киношкола в Лодзи (Польша). Благодаря этой подборке зрители смогут составить впечатление об основных эстетических и тематических ориентирах каждой из киношкол, которые влияют на общую картину в современном кинематографе», - рассказали организаторы фестиваля.

Показы начнутся в 19:00 с дебютного игрового фильма словацкого режиссёра Ивана Остроховского «Коза». В ней снялся боксёр Петер Балаж, который фактически сыграл самого себя. Фильм рассказывает о спортсмене, который когда-то участвовал в Олимпийских играх. Однако на закате карьеры он потерял все спортивные навыки – начав отжиматься, он сразу устает, бокс смотрит только по телевизору. После того, как его жена беременеет, он пытается заработать 400 евро на аборт, вернувшись в профессию. Фильм демонстрируется на языке оригинала с английскими и русскими субтитрами. В 2015 году картину презентовали на МКФ в Берлине, лента также получила приз ФИПРЕССИ на фестивале goEast в Висбадене и награду за лучший фильм на МКФ Olhar de Cinema в Куритибе. После этого зрители увидят первую конкурсную программу короткого метра, которая начнётся в 20:30.

Второй день кинофестиваля откроет картина «Погода в закрытых пространствах» Изабеллы Штевер в 16:00. Фильм уже продемонстрировали на МКФ в Цюрихе и в Пусане. Данный фильм режиссёр задумала ещё в 2006 году.

Во вторую конкурсную программу, которая начнётся сразу после «Погоды в закрытых пространствах» в 18:30, попали работы из Швеции, Германии, Австрии и Америки. Общая продолжительность показа – около двух часов.

Фестиваль закончится в воскресенье. 16-го числа в 18:30 покажут последние пять короткометражных фильмов фестиваля. Зрители увидят работу китайского режиссёра Цю Янг «Под солнцем», «Спящую святую» Лауры Самани и картину француза Марина Атлана «Несозревшая любовь». В программу также попали короткометражка, получившая «Золотого медведя» на МКФ в Берлине, «Баллада об амфибиях» португальца Леонора Телеша и лента российского режиссёра Алины Филипповой «Святые дни».

Международный фестиваль современного кино «2morrow/Завтра» — ежегодный кинофестиваль, проводимый в Москве с 2007 года. Идея его создания принадлежит режиссёру Ивану Дыховичному. Фестиваль включает основную конкурсную программу, а также несколько специальных программ и ретроспектив, отражающих самые яркие и неожиданные течения современного мирового арт-кино. За годы своего существования в рамках фестиваля в Россию привезли свои фильмы такие заметные режиссёры современности, как Мишель Гондри, Лео Каракс и Чун Хобон. Фестиваль открыл российской аудитории картины «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, «Интервью» Стива Бушеми, «Однажды» Джона Карни и «Я убил свою маму» Ксавье Долана.

"