Posted 14 ноября 2008,, 05:24

Published 14 ноября 2008,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Жители Приморья познакомятся со «Своими людьми»

14 ноября 2008, 05:24
История, рассказанная Островским и воплощённая в богатых декорациях и роскошных костюмах, передающих атмосферу XIX века, не теряет своей актуальности и сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Жители Приморья смогут увидеть оригинальную комедию по пьесе Н.Островского «Свои люди» с участием столичных актеров. Как сообщили организаторы гастролей, спектакли пройдут 19 и 20 ноября в Доме офицеров флота во Владивостоке, 21 ноября в ДК Моряков Находки.
В постановке заняты звёзды Московского театра им. Вл. Маяковского – Романа Мадянова, Ольги Прокофьевой, Даниила Спиваковского, Александра Ильина, Александра Шаврина, Елены Фатюшиной, Людмилы Соловьёвой и др.
Спектакль посвящён памяти выдающегося режиссёра Андрея Александровича Гончарова.
Одна из первых пьес Островского, комедия «Свои люди - сочтёмся», была запрещена в течение многих лет позапрошлого столетия. Почему? Цензор М.А.Гедеонов в 1849 году писал: «Все действующие лица: купец, его дочь (Липочка), стряпчий, приказчик и сваха - отъявленные мерзавцы. Разговоры грязны, вся пьеса обидна для русского купечества».
В результате получилось всё наоборот. Пьеса была принята на «Ура!» И причина – не только в преподносимой комичности негативных сторон общественной жизни и сатиры на социальные темы, а и в том, что в ней поднимаются «вечные» темы - человеческая амбициозность, потеря доверия, а также проблема отцов и детей…
…Очень хитро поступил купец (Большов), объявив себя банкротом и положившись во всём на своего преданного приказчика. Да вот только не перехитрит ли он самого себя? Случается, плут сталкивается с ещё более искренним плутом - и эта история, рассказанная Островским и воплощённая в богатых декорациях и роскошных костюмах, передающих атмосферу XIX века, не теряет своей актуальности и сегодня.

"