Posted 14 ноября 2013,, 06:00

Published 14 ноября 2013,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Губернатор Чукотки поздравил уэленских косторезов

14 ноября 2013, 06:00
Работы мастеров резьбы считаются одними из лучших в России

Уэленская косторезная мастерская сегодня отмечает 82-летие со дня образования. Она была основана в 1931 году жителями Уэлена Тегрынкеу и Вуквутагиным. Спустя 6 лет работы мастеров уже экспонировались в Третьяковской галерее. Тогда выставка стала для всех открытием мира изобразительного искусства народов Чукотки. В день рождения мастерской косторезов поздравил губернатор автономного округа Роман Копин.

«Ваши работы, которые являются отражением вековых традиций Чукотки, представляют значительную культурную ценность как для региона и России, так и для всего мира. Именно благодаря уникальным по своей красоте композициям из моржовой кости и оленьего рога Уэленская мастерская является всемирно известным центром изобразительного искусства аборигенных народов Арктики. Кроме того, талант и трудолюбие мастеров позволяют Уэленской косторезной мастерской приобретать всё большую популярность в глобальном масштабе, а победы на различных конкурсах и выставках прекрасное тому свидетельство», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

В наши дни произведения уэленов приобретают музеи, их работы ежегодно попадают на всероссийские и международные выставки, ярмарки и фестивали, регулярно завоёвывая высшие награды. В прошлом году филиал мастерской открылся в национальном селе Нешкан Чукотского автономного округа.

Фото: oluncha.blogspot.com

"