Posted 14 декабря 2014,, 05:04

Published 14 декабря 2014,, 05:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Белогорск победил в первой олимпиаде искусств

14 декабря 2014, 05:04
Награждение совпало с церемонией закрытия Года культуры ДФО в Благовещенске

Белогорск победил в первой олимпиаде искусств Амурской области. Итоги масштабных состязаний творческих коллективов со всех уголков региона, которые стартовали в феврале этого года, подвели в Благовещенске. Там состоялась церемония закрытия Года культуры в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в праздничном концерте принимали участие ансамбли и хоры Приамурья, Камчатского, Хабаровского, Приморского краёв, Республики Саха (Якутия), Магаданской, Еврейской автономной областей, Китая и Северной Кореи. Всего было более 400 участников.





«Все мы помним, как непросто было в этом году восстанавливать наши разрушенные наводнением сёла, — отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Мы сделали всё, чтобы в 20 пострадавших населённых пунктах восстановить сельские клубы, поставить детские площадки, спортивные городки. Мы всё сделаем, чтобы вновь вернулась былая слава амурской культуры, было, где провести досуг амурчанам. Затраты из областного бюджета только на эти цели составили 135 миллионов рублей. Впереди 2015 - Год литературы, думаю, нас будут ждать литературные вечера, чтения».



По информации пресс-службы главы Белогорска, город уже получил диплом победителя первой областной олимпиады искусств. В ближайшее время туда отправится специально изготовленный по такому случаю кубок.

«Областной проект стартовал 1 февраля, в нём приняли участие более двух тысяч амурчан, — рассказала начальник управления культуры администрации Белогорска Людмила Мицай. — В течение года самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители состязались в хореографическом, вокальном, музыкально-инструментальном, вокально-инструментальном, театральном и цирковом видах искусств. Белогорск представили в общей сложности более 200 творческих людей. Мы очень, конечно, рады, что все усилия, приложенные в этом году, воплотились в это признание. Ведь по другую сторону нашей общей работы не только минуты концертных номеров, выступлений на сцене, но и долгие годы труда. Большое спасибо всем участникам этого творческого процесса, зрителям, руководителям коллективов, учреждений культуры. Это общая победа. Будем стараться и дальше».

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что весной этого года Белогорск был признан неофициальной культурной столицей Приамурья. Помимо почётного звания городу досталась премия в 150 тысяч рублей.

"