Posted 14 декабря 2014,, 02:14

Published 14 декабря 2014,, 02:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске на "Кухне моей бабушки" главная роль досталась дедушке

14 декабря 2014, 02:14
Он рассказал гостям, "с чем едят" токмач и кастыбый

В Хабаровске в субботу, 13 декабря, прошла вторая кулинарная встреча проекта «Кухня моей бабушки». Правда, в этот раз за плитой её сменил шеф-дедушка Сарвердин Туктаров: представительница татарской диаспоры, которая должна была стать очередной главной героиней на «Кухне», незадолго до мероприятия заболела и передала ему свои полномочия. На помощь дедушке пришли шеф-внучки Юля Кадырова и Марина Семенченко и шеф-внук Радик Каримов.


В меню у дедушки оказались токмач и кастыбый. Первое из блюд является домашним супом-лапшой. Поэтому участники кулинарной встречи сперва занялись приготовлением теста для лапши и для лепёшек кастыбыя. Под пристальным наблюдением главного героя вечера они рассказывали о приготовлении начинки вплоть до того, как правильно её заворачивать в лепёшки. Когда оба блюда оказались готовы, настала очередь всех гостей их отведать.



Это уже вторая встреча для жителей Хабаровска на «Кухне моей бабушки». Первая прошла в первый день зимы. Тогда, как писало РИА «Восток-Медиа», еврейская искусница Мира Иосифовна учила гостей готовить латкес. Организаторами «Кухни» выступают представители нескольких молодёжных групп, представляющих национальные центры, созданные в дальневосточной столице.


"