Posted 15 января 2009,, 06:30

Published 15 января 2009,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Хабаровские художники завоевали «золото» на конкурсе снежной скульптуры в Харбине

15 января 2009, 06:30
Город представляла команда из четырех человек

ХАБАРОВСК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские художники завоевали «золото» на Международном конкурсе снежной скульптуры в Харбине. Творческие соревнования традиционно проходят в рамках фестиваля льда и снега в китайской провинции Хэйлунцзян, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии краевой столицы.
Зимний праздник в Харбине - городе-побратиме Хабаровска - насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нем принимают участие мастера этого искусства из многих стран. Хабаровск в нынешнем году представляла команда из четырех человек. Это известный художник, победитель многих мировых конкурсов и чемпионатов Сергей Логинов, а также молодые, но уже завоевавшие признание на различных соревнованиях Денис Абдулин, Руслан Чистяков и Наталья Панасенко. Жюри конкурса высоко оценило их композицию из снега «Детство».
В конкурсе снежной скульптуры хабаровчане соревновались с мастерами из Финляндии, Швеции, Таиланда, Канады, США, Великобритании, Малайзии, Японии, Республики Корея и Китая, а также соотечественниками. Второе место заняли наши земляки – скульпторы из города Вяземский, «бронза» – у команды Китая. В конкурсе скульптур изо льда победителями стали художники из Якутска, в призерах также команды Монголии и КНР.
Фестиваль снега и льда в Харбине – это одно из наиболее значимых и масштабных мероприятий, проводимых в Китае. Традиционно лучшие работы выставляются на трех главных площадках: на Солнечном острове, в городке «Мир снега и льда» и в парке Чжаолинь. Выставка снежных скульптур и соревнования проходят на Солнечном острове. В нынешнем году в числе основных тем фестиваля снега и льда были предстоящая в феврале Всемирная универсиада в Харбине, герои мультфильмов Диснея.
Территория, на которой расположились снежные и ледовые изваяния, насчитывает десятки гектаров, на создание зимних фигур уходят более 140 тысяч кубометров льда и свыше ста тысяч кубометров снега. В нынешнем году почти 30 стран прислали свои официальные делегации на фестиваль, в его рамках прошел международный форум по туризму, состоялось открытие музея городов-побратимов. В двухэтажном здании в центре Харбина представлены экспозиции из 27 городов, являющихся побратимами Харбина. Посетители могут увидеть экспонаты, рассказывающие о Хабаровске и России, представленные администрацией Хабаровска. Среди них флаг и герб города, картины хабаровских художников, русские национальные костюмы, изделия народных промыслов.

"