Posted 15 марта 2016,, 08:15

Published 15 марта 2016,, 08:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Юрий Башмет везёт в Хабаровск VI международный музыкальный фестиваль

15 марта 2016, 08:15
Он откроется 6 апреля на сцене краевого музыкального театра

Международный музыкальный фестиваль под управлением Юрия Башмета в шестой раз пройдёт в дальневосточной столице. Его открытие запланировано на 6 апреля, и продлится он восемь дней. Как и в прошлые годы, Юрий Башмет везёт на фестиваль его неизменных участников — камерный ансамбль «Солисты Москвы», который и откроет музыкальное событие на сцене Краевого музыкального театра.

В исполнении музыкального коллектива впервые в Хабаровске прозвучат произведения Телемана, Канчели и Моцарта. Солистами выступят всемирно известный скрипач, Народный артист СССР Виктор Третьяков, баянист, Народный артист России Фридрих Липс, трубач Владислав Лаврик, и сам Юрий Башмет.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и специальные концерты для детей. Так, 7 апреля в концертном зале Хабаровской краевой филармонии музыканты исполнят программу «Песня и танец», где прозвучат сочинения Моцарта, Чайковского, Рахманинова, Телемана, Холста.

Фестиваль проходит не только в дальневосточной столице — 8 апреля музыканты выступят в Комсомольске-на-Амуре. Там пройдут сразу два концерта. Это выступления для взрослой и детской аудитории. В программе ансамбля «Солисты Москвы» будут произведения Баха, Шёнберга, Моцарта. Затем музыканты снова вернутся в Хабаровск.

Уже 9 апреля в Краевом музыкальном театре будет представлена программа «Лики Шекспира». Создатели и исполнители музыкально-литературной композиции предложат зрителям почувствовать связь поэтического слога автора «Гамлета» с «миром звуков и гармоний». Чтецом выступит заслуженный артист России, актёр театра и кино Михаил Трухин.

Закрытие фестиваля состоится 14 апреля в Концертном зале филармонии. Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением одного из самых выдающихся испанских дирижёров своего поколения – Алексиса Сориано исполнит «Героическую» симфонию Бетховена и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор Брамса. Солистами выступят лауреаты международных конкурсов корейский скрипач Дами Ким и виолончелист из Франции Филипп Бруно.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», прошлый фестиваль Юрия Башмета отметился приездом в дальневосточную столицу известного российского актёра Константина Хабенского. Тогда произведения с участием артиста — «Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте» и «Девушка и смерть» — открывали музыкальное событие.

"