Posted 15 марта 2018,, 10:15

Published 15 марта 2018,, 10:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Приморский кинофестиваль «Меридианы Тихого» состоится позже

15 марта 2018, 10:15
Культурным деятелям пришлось подстроиться под планы политиков

16-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» начнётся не 12 сентября, как планировалось раньше, а 21-го. Закончится он 27 сентября. Как пояснили РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете кинофестиваля, сроки пришлось сдвинуть из-за аналогичных корректировок с Восточным экономическим форумом. С учётом планов первых лиц государства ВЭФ в этом году пройдёт уже не 6-7 сентября, а с 11 по 13.

Несмотря на то, что до фестиваля ещё полгода, уже начался набор в команду волонтёров. «Человеком в тельняшке» может стать россиянин или иностранец старше 18 лет. В списке требований организаторов: хорошая физическая форма, стрессоустойчивость, ответственность, владение русским и английским языками. Также приветствуется знание одного из азиатских. Желающим рекомендуют до 30 июня заполнить заявку на сайте «Меридианов Тихого».

В прошлом году фестиваль проходил 9 - 15 сентября. Гран-при получила российская драма режиссёра Кантемира Балагова «Теснота». Она конкурировала с 9 лентами из разных стран: «Колумбус» (США), «Прощай, энтузиазм» (Аргентина, Колумбия), «Песни на кладбище» (Малайзия, Филиппины), «13 лет пустоты» (Япония), «Дорога на Раланг» (Индия), «Аэротрополис» (Тайвань), «Король» (Франция, Чили), «Пейзажи Янцзы» (Китай) и «Легко и просто» (Гонконг).

Генеральный директор и художественный руководитель фестиваля - народный артист РФ, худрук Приморского краевого академического театра имени Горького Ефим Звеняцкий. Участниками этого мероприятия являются не только звёзды театра и кино, но и политические деятели. Например, в прошлом году по синей дорожке на церемонии открытия прошёл глава Минвостокразвития Александр Галушка. Традиционно среди гостей были губернаторы Сергей Дарькин и Владимир Миклушевский с супругами.

Для нынешнего главы региона Андрея Тарасенко и его жены Светланы в случае победы на губернаторских выборах в сентябре 16-й кинофестиваль станет первым.

"