Posted 15 мая 2013,, 03:30

Published 15 мая 2013,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Приморье играет в куклы (фото)

15 мая 2013, 03:30
Во Владивостоке открылась выставка "Волшебный мир русской игрушки"

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – В выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка «Волшебный мир русской игрушки».

На выставке представлены всем известные матрешки, текстильные куклы-обереги, домовята, также куклы из глины и коллекционные куклы. Экспонаты сделаны студентами академического колледжа или находятся в личной коллекции преподавателей.


«Мы чувствуем безразличие к русской культуре, незнание ее. Сейчас родители заваливают детей игрушками, но в них нет души. Дети не могут вспомнить свою первую или любимую вещь. Это утеря наших исторических корней и национальной памяти. Мы стараемся заинтересовать детей, побудить их к созиданию», – рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» работник академического колледжа ВГУЭС Светлана Вашанова.


Светлана Алексеевна хорошо знакома с историей русской игрушки и с большой охотой и интересом делится с посетителями своими знаниями. Одними из первых познакомились с экспонатами ученики колледжа.


«Я никогда не интересовалась историей наших национальных кукол. Оказалось, это очень интересно. Не знаю, буду ли я сама шить подобные, боюсь, что у меня не получится, но попробую», – поделилась впечатлениями пятиклассница Алена.


«Я давно хотела научиться шить, делать что-то своими руками. Не знала с чего начать, а сейчас решила сшить сестре такую куклу в подарок. В древности люди верили, что куклы оберегают их и приносят удачу, счастье, притягивают любовь – быть может, это и правда так, стоит попробовать», – улыбаясь, продолжила одноклассница Алены – Ксения.


Так легко и непринужденно в камерной обстановке музейно-выставочного комплекса ВГУЭС с историей русской игрушки можно познакомиться до 30 мая.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"