Posted 15 мая 2015,, 03:42

Published 15 мая 2015,, 03:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Амурские волны" заразят хабаровчан духом патриотизма

15 мая 2015, 03:42
Музыканты оркестра штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России приготовили для зрителей необычную программу

До открытия международного фестиваля военных оркестров «Амурские волны», который уже в четвёртый раз проходит в Хабаровске, остаётся чуть больше недели, за которую музыканты должны до идеала отточить свои действия. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» побывал на репетиции одного из самых ярких коллективов музыкального события — оркестра штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, чтобы узнать, как готовятся музыканты в погонах.

Как рассказал корреспонденту агентства дирижёр Тарас Юричин, сейчас репетиции проходят особенно плотно — каждый день по 4 часа. Много времени у оркестра отняли подготовка к празднованию 9 Мая и участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, так что приходится активно навёрстывать. У музыкантов был буквально один день для отдыха, после чего они снова репетируют. На сегодняшний день вся черновая работа уже сделана и оркестр практически готов.


«Аранжировки начали делать заранее, так как вся музыка, которую мы играем, написана специально для оркестров. Композиции известные, но нот ни в Интернете, ни в библиотеках нет. Именно этим, наверное, и берём, так как работа по составлению аранжировок достаточно кропотливая и сложная. Только оптимизация музыки занимает больше двух месяцев, ведь всё нужно подогнать именно под наш состав — в оркестре нет флейт, гобоев, фаготов», — отметил Тарас Юричин.

Дирижёр рассказал о репертуаре, который подготовлен к грядущим «Амурским волнам». На этот раз музыканты не стали брать иностранные композиции, а решили сыграть популярные российские, чтобы люди могли подпевать, и публике было интересно. В этом году музыка оркестра будет наполнена патриотизмом, ведь фестиваль посвящён юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Музыканты сыграют симфонию Шостаковича, прозвучат «Смуглянка», «Калинка», «Священная война», музыка из кинофильма «В зоне особого внимания» и песня Игоря Матвиенко «Родина».


«Каких-либо глобальных задач на этом фестивале для нас нет. Главное — большая музыкальная семья. Хочется встретиться, удивить друг друга чем-то, обменяться впечатлениями. «Амурские волны» своеобразный саммит военных музыкантов, где все знают друг друга, несмотря на отдалённость. Этот фестиваль — подведение итогов года и является для нас главным мероприятием. Проводя очередные «Амурские волны», мы уже начинаем делать намётки к следующим. Именно для фестиваля мы обновили форму, сделали ремонт в оркестре. Когда есть цель, музыканты воодушевляются. Настроение совсем иное. Мы можем играть всё, что нам нравится», — сказал Тарас Юричин.


В этом году, как добавил дирижёр, зрители не увидят привычных по выступлениям прошлых лет «оркестровых танцев» — всё будет строго. Музыка накладывает специфику. Композиции достаточно сложные, и делать какие-либо резкие движения будет крайне неудобно. На этот раз вместе с оркестром штаба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России выступят ансамбли «Амур» и «Триумф», которые споют вместе.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в этом году среди иностранных коллективов ожидаются только представители Казахстана и КНДР. Среди субъектов Российской Федерации новичком станет военный оркестр из Республики Тыва. Послушать репертуар гостей из Казахстана зрители «Амурских волн» смогут впервые. В 2015 году география фестиваля расширится и охватит два района Хабаровского края. Военные коллективы выступят в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском и Комсомольском районах.

В связи с большим интересом жителей краевой столицы к фестивалю оргкомитет принял решение провести два концерта в СЗК «Платинум Арена», а на открытой площадке площади Славы — три представления. Четвёртое будет организовано специально для военнослужащих Восточного военного округа. Как писало РИА «Восток-Медиа», которое является информационным партнёром «Амурских волн», решение пустить билеты на концерты военных духовых оркестров в свободную продажу связано с желанием предоставить шанс любому желающему побывать на фестивале.





"