Posted 15 мая 2015,, 08:04

Published 15 мая 2015,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Хабаровчане отправятся "Дорогой ярости"

15 мая 2015, 08:04
На экраны кинотеатров вышел новый фильм культовой франшизы "Безумный Макс"

Одна из самых долгожданных премьер этого года — фантастический боевик «Безумный Макс: Дорога ярости» вышла в хабаровских кинотеатрах. Релиз обещает стать одним из самых кассовых фильмов этого мая. По своей сути «Дорога ярости» — это перезагрузка культовой франшизы, хотя события, рассказанные в фильме, напрямую связаны с тем, что происходило в оригинальной ленте 1979 года. Таким фильмам, чьи повествования охватывают события между первой и второй частями киноцикла, уже придумали название интерквел. Таким образом, новый фильм франшизы является сиквелом для оригинального «Безумного Макса» и приквелом к картине 1982 года «Безумный Макс: Воин дорог».

«Безумный Макс» 1979 года прославил на весь мир молодого австралийского актёра Мэла Гибсона и режиссёра Джорджа Миллера. Уже вторая часть классической трилогии под названием «Воин дорог» стала настоящим событием в жанре постапокалиптического кино. Новый фильм снят в том же жанре и визуальном стиле, но смотрится более дорого и зрелищно. Хотя и без Гибсона.


Идея снять продолжение «Безумного Макса» витала в воздухе уже много лет. Потенциальные хиты в Голливуде так легко не хоронят, однако «Дороге ярости» пришлось пережить настоящий производственный ад, превративший многообещающий проект в один из самых крупных долгостроев в истории кино, который длился 25 лет. За это время из проекта выбыла его главная звезда — Мэл Гибсон, поначалу заинтересованный в съёмках картины. Однако потом Гибсон ударился в режиссуру, да и возраст актёра уже исключает подобные роли. У продюсеров была идея внедрить в сюжет персонажа Гибсона, но главным героем сделать его сына. Ходили даже слухи, что роль преемника Гибсона может отойти к другой восходящей в те годы австралийской кинозвезде — молодому актёру Хиту Леджеру. Но вот уже и Леджер трагически скончался, и Гибсон к проекту поостыл, а «Дорога ярости» всё продолжала оставаться долгостроем. Сначала съёмки в Намибии пришлось отложить из соображений безопасности, так как началась война с Ираком. Пока проект был в замороженном состоянии, несколько раз переписывался сценарий будущего боевика. После ухода Гибсона довольно долго не могли найти ему замену. Поговаривали, что роль Макса Рокотански очень хотел исполнить Джереми Реннер, звезда «Повелителя бурь» и «Мстителей». Лишь несколько лет назад появилась конкретика, связанная с проектом. На заглавную роль был утверждён британский актёр Том Харди. Его партнёршей по фильму стала одна из самых прекрасных актрис Голливуда Шарлиз Терон, ради роли императрицы Фуриозы даже побрившаяся налысо. Были слухи, что в фильме снимутся Эрик Бана и Сэм Уортингтон, но сами актёры эту информацию опровергли. Интересно, может, их имена связывали с проектом, потому что они, как и Гибсон, и режиссёр Джордж Миллер, — австралийцы?



Как бы то ни было, «Дорога ярости» всё же добралась до больших экранов. Это первый фильм франшизы почти за 30 лет. Главный герой Макс Рокотански только недавно потерял свою жену и сына, убитых дикими беспредельщиками, колесящими по дорогам. Отомстив, Макс, однако, не утолил свою жажду. Покинув ряды особого силового патруля, он уехал в глушь, где скитается в одиночестве, находясь на грани безумия и помутнения рассудка. Мир вокруг Макса рушится впоследствии жесточайшего нефтяного кризиса и глобальной войны. Постапокалиптическую пустошь населяют безжалостные убийцы, и Максу предстоит научиться выживать в этом диком, сумасшедшем мире, сохраняя при этом остатки человеческого.

«Безумный Макс: Дорога ярости» — настоящий летний блокбастер. Это высокобюджетное кино наверняка придётся по вкусу поклонникам франшизы «Форсаж». В фильме много зрелищных, мощно снятых экшн-сцен с участием футуристических машин, что делает просмотр увлекательным. Фильм смотрится на одном дыхании. Вместе с тем нельзя сказать, что он стопроцентно станет хитом. Скорее, это такая «тёмная лошадка». Но ждём мы от неё хороших показателей по сборам», — рассказал генеральный директор компании «Далькино» Андрей Яковлев.

Несмотря на это, студийные боссы твёрдо верят в успех боевика. Миллер уже объявил, что намерен снимать сиквел «Дороги ярости» под названием «Фуриоза».

Компанию «Безумному Максу» в хабаровском кинопрокате составила вторая часть музыкальной комедии 2012 года «Идеальный голос». Оригинальная лента была основана на книге Мики Рэпкина «Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а капелла» и рассказывала о студентке, которая внезапно обнаружила в себе страсть к пению а капелла. Сюжет у сиквела такой же простой. Музыкальный коллектив «Бардовские Беллы» принимает участие в международном конкурсе. Вызов серьёзный — ведь до этого конкурс ещё никогда не выигрывала группа из Америки.


Решение о производстве сиквела было принято в декабре 2012 года после успеха первой части. Режиссёром «Идеального голоса - 2» стала голливудская актриса Элизабет Бэнкс. Главные роли сыграли малоизвестные отечественному зрителю Анна Кендрик, Ребел Уилсон, Бриттани Сноу, Дин Эстер, Алексис Кнапп и другие.

Также в прокате продолжается показ кинокомикса «Мстители: Эра Альтрона», комедии «Мисс Переполох», ужастика «Слендер», отечественной комедии «Одной левой».

"