Posted 15 июня 2011,, 04:37

Published 15 июня 2011,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Выставка советских фотоаппаратов в Благовещенске

15 июня 2011, 04:37
Ее владелец – Виталий Мартынов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенец Виталий Мартынов собирает советские фотоаппараты. Сегодня он владелец настоящих раритетов. Свое собрание коллекционер никогда не выставлял.
Впервые фотоаппарат Виталий Елизарович взял в руки в 14 лет. Юношеское увлечение стало настоящей страстью. Коллекционер признается: большую часть этих камер ему просто подарили. Тогда большой ценности они не имели. И лишь спустя годы стали представлять исторический интерес.
«Я думаю, достоин внимания вот очень маленький фотоаппаратик «Нарцисс», – говорит Виталий Мартынов. – Это единственная попытка нашего советского фотоаппаратостроения сделать фотоаппарат зеркальный со съемной пентапризмой и 16-миллиметровой пленкой».
Как утверждают специалисты, аналогов этому «Нарциссу» в мире больше нет. Всего было выпущено около 10-ти тысяч таких аппаратов. Поэтому для коллекционера это особый предмет гордости.
Рассматривая другие модели, можно проследить, как развивалась отечественная наука. К примеру, еще экземпляр – нечто вроде советского «полароида». Фотоаппарат называется «Момент». «Закладывается специальный компонент вместе с пленкой из фотохимии, и через несколько минут выходит готовый снимок», – поясняет Виталий Мартынов.
«ФЭД», «Зоркий», «Зенит», «Смена» – сколько у него сегодня фотоаппаратов, Виталий Елизарович сказать затрудняется. Но тут же уточняет: не больше 200-т, но никак не меньше ста. Почти все в рабочем состоянии, хоть сейчас делай снимок.
Есть и кинокамеры, их не так много. Массовый выпуск фотоаппаратов в CCCР начался с 1934-го года, а после развала Союза камеру отечественного производства можно было отыскать только при большом желании. Сегодня на смену пленке пришла цифра. Целая эпоха осталась в прошлом.
«Показал одной девочке на днях коллекцию, всего 17 лет ей, она глаза раскрыла, видит такие аппараты впервые, и я решил, что нужно показать другим, ведь молодежь этого не видела и не знает», – признается Виталий Мартынов.
Ему неоднократно предлагали продать коллекцию. Но расстаться с делом своей жизни Виталий Мартынов отказался. Ведь для него это, прежде всего, память. Жалеет только об одном – дети и внуки его страстью пока не заразились.

Илья Пашковский

"