Posted 15 июня 2021,, 04:22

Published 15 июня 2021,, 04:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Я художник — я так вижу»: инклюзивный конкурс рисунков проходит во Владивостоке

15 июня 2021, 04:22
В 2021 году 30-летие отмечает Детский музейный центр, работающий в выставочных залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте. На днях там прошел уникальный мастер-класс.
Сюжет
Конкурс

«Одна из задач нашего центра — уделять особое внимание инклюзии, — говорит Ольга Асаевич, руководитель ДМЦ. — Мы всегда идем в ногу со временем. Мы хотим, чтобы любой ребенок, любой родитель в любой момент, когда захотел, мог прийти к нам в залы, посмотрел выставку, поиграл, порисовал. Мало того — мы должны создать такую дружелюбную и открытую атмосферу, в которой посещение галереи для детей с ОВЗ тоже будет легким, интересным, запоминающимся».

На днях Детский музейный центр провел второй мастер-класс из серии запланированных для участия в VI всероссийском инклюзивном конкурсе детских рисунков «Я художник — я так вижу». В этом году тема конкурса «Транспорт в искусстве». Задача юных художников — познакомиться с произведением, на котором изображен транспорт и интерпретировать его, повторить, но по-своему, меняя цвет, технику или детали. На занятии в Приморской картинной галерее участники отталкивались от произведения Б. Ф. Лобаса «Ледокол Москва» (коллекция Приморской картинной галереи).

Ребята из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы–интерната I вида прекрасно справились с творческой задачей. В этом им помогали Евгения Александровна — сурдопедагог и Ольга Асаевич.

«В этом году Приморская государственная картинная галерея во второй раз поддерживает крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник — я так вижу», — говорит Ольга Асаевич. — Его проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с ведущими музеями России.

Участники — дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью».

По итогам конкурса жюри выберет шестьдесят победителей (по два от каждого музея) и более сорока участников получат специальные призы. Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется 10 октября в залах одного из главных архитектурных шедевров Москвы — Северном Речном Вокзале.

"