Posted 14 июля 2011,, 20:19

Published 14 июля 2011,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Первый театр Ефима Звеняцкого отмечает юбилей

14 июля 2011, 20:19
Народному театру в селе Амурзет ЕАО исполнилось 50 лет

БИРОБИДЖАН. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Народный театр в селе Амурзет Октябрьского района ЕАО справил полувековой юбилей. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».
Первым режиссером творческого коллектива был Валентин Кузнецов. Под его руководством театр «Открытый занавес» испытал творческий подъем. На сценах домов культуры сел Октябрьского района и за его пределами с участием многих самодеятельных актеров ставились актуальные спектакли по произведениям А.Чехова, Н. Гоголя, Г. Ибсена, С. Михалкова и А. Нечаева.
В прошлом веке в народном театре с большим успехом играли Галина Расторгуева, Евгения Айзенштадт, Вячеслав Мыльников. Позже в коллектив пришли Вячеслав Никанов, Владимир Кузнецов, Наталья Ковалькова, Валентина Садчикова, Наталья Бабяк. Один из бывших актеров – Ефим Звеняцкий - сегодня режиссер театра драмы имени М. Горького во Владивостоке.
Недавно театр в очередной раз подтвердил звание “народный”, поставив под руководством режиссера Евгении Акуловой новый спектакль «Последний срок» - по одноименной повести Валентина Распутина. Главную роль многодетной матери - старенькой бабы Ани - режиссер сыграла сама, скопировав манеру одеваться, разговаривать, двигаться с одной из своих пожилых родственниц.
По словам Евгении Акуловой, репетиции нового спектакля, в котором заняты 13 человек, продолжались полгода. Премьеру «Последнего срока» увидели жители села Пузино. Молодежная студия театра со спектаклем по пьесе Людмилы Духаниной «Фантазии Лизы» о жизни современных молодых людей выступила в селах Полевое и Екатерино-Никольское.
Показать свои новые работы в Амурзете самодеятельные актеры пока не могут, потому что большой зал районного Дома культуры со сценой закрыт в связи с аварийным состоянием. Зданию столько же лет, сколько и самодеятельному народному театру. Средств на капитальный ремонт РДК в местном бюджете не предусмотрено. Поэтому большинство культурных мероприятий в районном центре проводится пока на открытой площадке перед зданием Дома культуры на центральной площади села.

вч

"