Posted 15 июля 2012,, 03:53

Published 15 июля 2012,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Владивосток может увидеть "Русский Китай" (фоторепортаж)

15 июля 2012, 03:53
Уникальная выставка открылась в музее им. Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В четырех выставочных залах центрального здания Приморского государственного объединённого музея имени В.К. Арсеньева открыта для посещения Выставка «Русский Китай».

Экспозиция знакомит с миром русской культуры в Китае (с культурной жизнью русского зарубежья в Китае в первой половине ХХ века). Идея выставки принадлежит известному историку моды, художнику по костюму, коллекционеру Александру Васильеву, обширная коллекция которого была дополнена коллекциями из музейного собрания, и уникальной коллекцией материалов и документов из архива Лариссы Андерсен, любезно предоставленной Тамарой Калиберовой.

«Русский Китай» - это огромный пласт русской культуры, представленный в архитектуре китайских городов - Харбина, Шанхая, Порт-Артура (г. Люйшунь), Дальнего (г. Далянь), в кинематографе тех лет, музыке, театральных постановках, в литературе дальневосточного зарубежья. После массового исхода 1920-х годов Китай стал второй родиной для большого количества наших соотечественников.

Платья 1920-х – 1940-х годов на выставке показаны с оригинальными аксессуарами. На выставке представлены сценические костюмы для постановок спектаклей и концертных номеров в Харбине и Шанхае. Особую ценность представляют костюмы сшитые Лидией Виноградовой для Лариссы Андерсен, а так же дамские вечерние туалеты, выполненные в тенденциях парижской моды модельерами, работавшими в русских домах моды «Фемина» и «Аркос» в Шанхае.В экспозицию включены так же платья и кимоно из Харбина 1920- 1930-х годов.

Кураторов выставке стал всемирно известный историк моды Александр Васильев. Как он отметил на открытии выставки, это первый проект такого уровня на Дальнем Востоке. В 2009 такая выставка прошла в Москве с оглушительным успехом.
Во Владивостоке выставка будет действовать до 15 декабря.

















"