Posted 15 июля 2014,, 06:13

Published 15 июля 2014,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На "Меридианах" покажут русскую классику в зарубежной интерпретации

15 июля 2014, 06:13
Показы фильмов пройдут на открытой площадке кинофестиваля

«Меридианы Тихого» покажут жителям и гостям Владивостока зарубежные экранизации произведений знаменитых русских писателей. Организаторы кинофестиваля включили в список «Войну и мир», «Доктора Живаго», «На дне» и «Тараса Бульбу».

Русской классике будет посвящена одна из программ «Меридианов Тихого». Зрители смогут увидеть, как иностранные режиссёры "прочли" произведения русских писателей, а также посмотрят на литературных героев в исполнении звёзд мирового кинематографа.

Так, например, в экранизации «На дне» 1936 года сохраняется оригинальный сюжет, но режиссёр добавил некоторые дополнительные линии, а также сделал Ваську Пепла в исполнении Жана Габена одним из главных героев. Лента, в отличие от книги, заканчивается на позитивной ноте. В «Тарасе Бульбе» сыграл уроженец Владивостока Юл Бриннер, он даже поет "Калинку". Причём сценаристы решили «пощадить» Тараса, в конце он остаётся жив. Особого внимания заслуживает «Доктор Живаго» Дэвида Линна. Его фильм признан лучшей экранизацией романа Булгакова.

По словам Юрия Гончарова, программного директора МКФ "Меридианы Тихого", зрители смогут увидеть Одри Хепбёрн - "красивую женщину, в гигантской экранизации «Война и мир» 1956 года Кинга Видора - картина грандиозная".

Показы пройдут на Спортивной набережной с 13 по 19 сентября.

Фото: epitafii.ru

"