Posted 14 июля 2014,, 23:37

Published 14 июля 2014,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Сахалинской системе радиовещания исполнилось 80 лет

14 июля 2014, 23:37
Губернатор Александр Хорошавин поздравил с юбилеем работников и ветеранов отрасли

Сегодня на Сахалине чествуют работников местного радио: исполнилось 80 лет со дня создания системы радиовещания на острове. Начало ей положило постановление Сахалинского облисполкома «Об организации и составе комитета по радиофикации и радиовещанию при облисполкоме», сообщает admsakhalin.ru.

Губернатор Александр Хорошавин поздравил с юбилеем работников и ветеранов отрасли.

«Уважаемые друзья! И я от всей души поздравляю работников и ветеранов этой сферы с юбилеем!

Развитие сахалинской радиосети происходило быстрыми темпами. Уже к 1940 году на Северном Сахалине действовало 27 радиоузлов и 7 тысяч радиоточек. Через шесть лет была установлена радиосвязь с Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре, Охой, Курильскими островами, а на следующий год - с Москвой. Сахалинская область все прочнее интегрировалась в единое информационное пространство нашей страны. Значительную роль в этом процессе сыграло радио «Сахалин», которое стало пионером в распространении радиосигнала на территории островного края», - говорится в тексте поздравления.

Многие жители области до сих пор помнят радиопозывные по мотивам известной песни Михаила Танича «Ну что тебе сказать про Сахалин», с которых начиналось утро на островах. До сих пор благодаря радио сахалинцы и курильчане узнают о событиях, происходящих в регионе, в нашей стране и в мире. Дома, на работе, в пути и на отдыхе, как и много лет назад, мы находимся «на волне» любимых радиопрограмм».

По словам губернатора, региональные власти уделяют особое внимание вопросам поддержки сахалинского радио. На островах развивается отраслевая инфраструктура. Создаются условия для добросовестной конкуренции. В радиокомпании приходят молодые, творческие люди. Все это свидетельствует о том, что у регионального радиовещания впереди большие перспективы.

Фото: news.rambler.ru

"