Posted 15 августа 2016,, 07:14

Published 15 августа 2016,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Дальфест"-пять-бис" пройдёт у порохового погреба № 13

15 августа 2016, 07:14
Организаторы обещают устроить "греческий" перформанс со стрельбой из лука и "троянским конём"

Один из крупных приморских арт-фестивалей, «Дальфест», в этом году будет проходить на Русском острове, на территории памятника истории и архитектуры – порохового погреба № 13, который является частью Владивостокской крепости. Даты фестиваля тоже уже известны – 26-28 августа. Для организации культурного мероприятия театр Сергея Рыбалки «Перекрёсток» объединил усилия с общественным спортивным клубом «Аркаим». Клуб этот уже несколько лет поддерживает порядок внутри и вокруг порохового погреба № 13, по мере сил восстанавливая подземные ангары и охраняя историческую территорию от посягательств вандалов. Среди увлечений членов клуба – стрельба из луков и арбалетов. По словам организаторов фестиваля, дадут пострелять и приезжим – разумеется, под контролем опытных инструкторов. Обещаны также экскурсии по подземным катакомбам и ангарам погреба. Пять входов-порталов в него находятся в отличном состоянии. Цела и узкоколейка, по которой предполагалось возить боеприпасы в период активной жизни крепости в начале ХХ века. Будущих гостей праздника предупредили: мусорить и распивать спиртное на территории памятника строго запрещено.

Главный организатор «Дальфеста», патриарх авторской песни Сергей Рыбалка в преддверии фестиваля создал в Фейсбуке страничку, посвящённую будущему «Дальфесту», где представляет поочередно наиболее ярких участников фестиваля. Среди них ожидаются уже завоевавшие любовь публики бард-бэнд «Трико», фолк-джазовый коллектив «До самого неба», джазовое трио из Уссурийска JAP, лауреат прошлых «Дальфестов» из Хабаровска Юлия Киселёва и, конечно, театр песни «Перекрёсток» во главе с самим Рыбалкой. К участию приглашены и творческие силы других известных приморских фестивалей - "Равноденствия", который 13 лет делал Сергей Макаркин, и "Восточных лет", которым занимался Василий Даниловский. В соответствии с фестивальными традициями, обязательно будут конкурсная и внеконкурсная программы. Концерт лучших коллективов и исполнителей назначен на вечернее время в субботу, 27 августа.

Кроме песен, на фестивале будут и театральные перформансы – их, по словам Сергея Рыбалки, зафиксируют на видеокамеру, чтобы впоследствии смонтировать фильм. Таких самодеятельных театральных представлений, подготовленных под руководством профессионалов, ожидается несколько. Первый случится сразу после открытия фестиваля, 26 августа, и будет называться «Остров». Его готовит театральная студия Русланы Дедик. Кроме этого, выступят начинающие артисты из студии Николая Пинчука «Игровая комната». Третий, воскресный перформанс посвятят древним грекам, чьи имена щедро рассыпаны на географической карте окрестностей Русского острова. В завершающем «греческом» перформансе готовятся принять участие и владивостокские гребцы на лодках-«драконах». Именно им предстоит завезти на остров знаменитого условного «троянского коня».

Отвечая на незаданный публикой вопрос, почему у «Дальфеста»-2016 такой странный номер, Сергей Рыбалка объяснил: «Допустим, хочется подольше походить в юбилярах, есть возражения? Нет? Вот и славно!» Ставить палатки на фестивальной поляне гости смогут абсолютно бесплатно, а вот кормить тех, кто не собирается кашеварить самостоятельно, организаторы готовы за умеренную плату.


"