Posted 15 сентября 2008,, 00:34

Published 15 сентября 2008,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приморье протянули «Мост дружбы» между Китаем и Россией

15 сентября 2008, 00:34
Муданьдзянские и уссурийские художники сотрудничают с 1999 года

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Уссурийске открылась международная выставка «Мост дружбы».
Как передает местная телекомпания «Телемикс», несмотря на то, что Уссурийск и Муданьдзян города-побратимы, работы художников совершенно разные. Китайцам свойственен стиль го-хуа - тушь на рисовой бумаге. Дзоу Цунчен в России впервые. В Китае его картины пользуются популярностью. В творчестве можно четко увидеть его авторский штрих.
«На моих картинах всегда изображен снег, я хочу показать миру особенности нашей природы. В Уссурийск мы приехали по приглашению. В следующем году Уссурийские художники приедут к нам с выставкой», - говорит он.
У уссурийских мастеров совсем иные работы. Красочные и жизнерадостные. Как говорят художники, уссурийская живопись очень ценится в Китае. Масло и холст - главные материалы.
Муданьдзянские и уссурийские художники сотрудничают с 1999 года. Эта выставка уже седьмая. Она стала ежегодной и всегда проводится накануне дня города. Проект уже получил название – «Мост дружбы».
Художники Уссурийска и Муданьдзяна не только ездят друг к другу с выставками. Главная цель сотрудничества - обмен опытом. Как говорят и те, и другие, такие взаимоотношения в творчестве очень важны.
Сегодня, 15 сентября, китайские художники дадут мастер-класс уссурийским школьникам. Выставка продлится до 17 сентября.

"