Posted 15 сентября 2008,, 04:29

Published 15 сентября 2008,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В списке мировых это мероприятие самое загадочное и непонятное

15 сентября 2008, 04:29
Президент фестиваля Pacific Meridian Сергей Степанченко: « В Москве – куда ни ткни, одни фестивали, а наш – единственный»

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Не успело пройти своеобразное дефиле на ковровой дорожке у кинотеатра «Океан», ознаменовавшее собой открытие VI МКФ Pacific Meridian, как фестиваль начал свою работу. Фильмом открытия стал фильм «Домовой» с участием Константина Хабенского, Владимира Машкова, Чулпан Хаматовой, Армена Джигарханяня, Александра Адабашьяна. И если торжественный проход звезд был доступен массовому просмотру, то вторая часть торжественного вечера проходила уже за закрытыми дверями и была доступна не всем.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», перед началом торжеств в зале кинотеатра «Океан» президент фестиваля Сергей Степанченко отметил, что Pacific Meridian уже прочно занял свою нишу среди прочих международных собратьев. И в списке мировых кинофорумов он считается «загадочным и непонятным».
Что касается мероприятия за закрытыми дверями, куда простым смертным было не попасть, так как билеты в кассах были распроданы в считанные минуты, то и там все проходило по строго выверенному церемониалу. Именитые гости в первых рядах, публика попроще к концу зала. Для затравки и причастности к миру вечного искусства публике показали нарезку из советской киноклассики – кто-то сравнивал, кто-то ностальгировал. Не обошлось и без выступлений.
Первой поднялась на сцену ведущая церемонии открытия актриса Ингеборга Дапкунайте, известная массовому зрителю по роли Кисули в фильме с 20-летней историей Петра Тодоровского «Интердевочка». Родившись в Литве, снимаясь в СССР, работая и проживая в Лондоне, Ингеборга Дапкунайте не мыслит себя без кино. «Это самое важно и самое цветное, что у меня есть», - сказала актриса. Далее последовало объяснение в любви ко всему съемочному процессу и коллегам. Что касается кинофестиваля, то, по мнению Ингеборги Дапкунайте, только на таких форумах милые и увлеченные люди собираются для того, чтобы выбирать хорошие фильмы и смотреть их вместе.
Торжества не были бы похожи сами на себя, если бы не приветственное слово президента фестиваля Сергея Степанченко, в котором он заметил, что расширение рамок фестиваля до огромных масштабов – шаг весьма ответственный. Фестивалей великое множество, в Москве – куда ни ткни, сплошные фестивали, а такой как Pacific Meridian – единственный. И здесь лучше говорить о качестве, чем о количестве. От обычной процедуры зачитывания поздравительных писем, телеграмм и приветствий Сергей Степанченко решил отказаться, заручившись молчаливым согласием присутствующих в зале: «Телеграммы так сильно похожи друг на друга, что кажется , что чиновники просто списывали текст друг у друга?». Далее всем собравшимся огласили призы, которые получат победители фестиваля. Призы-статуэтки были созданы в свое время по оригинальным эскизам художника Илоны Гансовской. Отметим, что если в прошлом году их вручную изготавливали в стране Восходящего солнца, то нынче они были изготовлены коллегами художницы в Риге. Завершил торжества Антон Макарский, исполнивший русскоязычную версию композиции Шарля Азнавура про вечную любовь, прозвучавшую в 1980 году в фильме «Тегеран-43».

"