Posted 15 октября 2013,, 02:06

Published 15 октября 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В Хабаровске попробуют возродить дальневосточное кино

15 октября 2013, 02:06
Этому способствует возросший интерес к природе региона и его жителям

Впервые в Хабаровске с 20 по 22 октября состоится фестиваль короткометражных документальных любительских фильмов «Восточное Поморье».

«Главной целью проведения фестиваля является возрождение киношколы на Дальнем Востоке. Ведь раньше у нас снимались замечательные фильмы. И сейчас нам нужно восстановить ту, старую школу. На данный момент у режиссёров возрос интерес к природе Дальнего Востока и вообще к людям, живущим здесь», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» режиссёр, программный директор фестиваля Татьяна Семенченко.

На фестивале показ фильмов разделят на две категории. Первая будет повествовать о природе Дальнего Востока. Во второй категории будут показаны «игровые» фильмы, которые расскажут зрителю о модели человеческого поведения, о путешествиях, а также получившие в последнее время большую популярность фильмы об образовании.

Официальный показ конкурсных работ фестиваля, который организаторы назвали «География в кадре», пройдёт в кинотеатре "Гигант". На нём будут присутствовать представители министерства культуры региона, именитые кинематографисты, которые проведут мастер-классы. Эти и любительские фильмы, не вошедшие в конкурс, будут показаны в МЦ «Платформа». Любой желающий сможет посетить фестиваль и проголосовать за наиболее понравившуюся картину.

Фото: gtrk-saratov.ru

"