Posted 15 октября 2014,, 09:54

Published 15 октября 2014,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

"Судья" приглашает хабаровчан на "Прогулку среди могил"

15 октября 2014, 09:54
В кинотеатрах стартует несколько фильмов, среди которых особенно стоит отметить новую работу Роберта Дауни-младшего

Роль Тони Старка в фильмах Marvel дала толчок к новому витку карьеры голливудского актёра. Сейчас заполучить Роберта Дауни-младшего в свой фильм мечтает, наверное, каждый режиссёр, да только не каждая студия может себе это позволить – гонорарные запросы мистера Железного человека после «Мстителей» невероятно высоки. Тем не менее актёр каким-то образом согласился сниматься у Дэвида Добкина в драме «Судья». Премьера этого фильма состоится в четверг в кинотеатрах Хабаровска.

В центре сюжета — молодой и успешный адвокат, которого блистательно играет Дауни-младший. Когда у него умирает мать, он приезжает на её похороны в родной городок. Здесь он узнает, что его отец – главный судья города, с которым он так долго был в ссоре, подозревается в убийстве. Герой решает докопаться до истины…


Над фильмом работала превосходная команда. В титрах можно найти и постоянного оператора Стивена Спилберга Януша Камински, и композитора Томаса Ньюмана. Помимо Дауни-младшего в фильме снимались Роберт Дюваль, Вера Фармига, Винсент Д’Онофрио, Билли Боб Торнтон и другие. Стоит отметить, что на роль судьи на ранней стадии проекта рассматривались такие матёрые актёры, как Джек Николсон и Томми Ли Джонс, но в итоге её исполнил не менее заслуженный ветеран Голливуда Роберт Дюваль.


Над сценарием фильма трудилось несколько авторов. Рукопись проекта вошла в «Чёрный список сценариев», традиционно составляемый на основе обзора руководителей киностудий и продюсерских компаний Голливуда. Долгое время проект никак не запускался, однако в 2013 году дело сдвинулось с мёртвой точки. Плоды труда Дэвида Добкина и компании совсем скоро можно будет увидеть в кинотеатрах города.

Другой небезынтересный релиз недели – триллер «Прогулка среди могил». В главной роли — ещё одна возрастная звезда Голливуда, актёр Лиам Нисон. Он предстает в привычном для себя амплуа героя-одиночки. На этот раз Нисон играет частного детектива Мэтта Скаддера, бывшего полицейского, которого наркоторговец нанимает для поиска своей пропавшей жены. Скаддер идёт по следу и обнаруживает, что люди, как гласит слоган фильма, «боятся не того, чего стоит бояться».


«Прогулка среди могил» — не первое появление детектива Скаддера на экранах. В далёком 1986 году на экраны вышел триллер «8 миллионов способов умереть», одним из авторов сценария к которому выступил ныне прославленный «оскароносец» Оливер Стоун. В том фильме Скаддера сыграл находящийся тогда на пике популярности Джефф Бриджес.


Как и «8 миллионов способов умереть», «Прогулка среди могил» основана на романе американского писателя Лоуренса Блока. Он написал несколько бестселлеров, главным героем в которых выступает Мэттью Скаддер.

Также в кинотеатрах Хабаровска стартует новый проект с участием Антонио Бандераса. «Страховщик» — это фантастический боевик, в котором зритель увидит очередную трактовку постапокалиптического мира. Фильм переносит зрителя в 2044 год. Половина человечества вымерла, жизнь в городах поддерживают специально созданные роботы. Они запрограммированы таким образом, чтобы не причинять вред людям. Главный герой фильма, некий страховщик в исполнении Бандераса, начинает подозревать, что роботы научились изменять себя и несут угрозу для всего живого.


Бюджет фильма небольшой, однако, судя по трейлеру, создателям картины удалось атмосферно передать дух постапокалипсиса, даже не прибегая к масштабным дорогостоящим спецэффектам.

Сценарий фильма настолько вдохновил Бандераса, что он, даже не дочитав его до конца, дал согласие на участие в проекте. Более того, он стал сопродюсером кинофильма.

"