Posted 15 октября 2015,, 07:48

Published 15 октября 2015,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Роберт Земекис отправит хабаровчан на увлекательную "Прогулку"

15 октября 2015, 07:48
В прокате стартует очередное творение автора трилогии "Назад в будущее" и "Форреста Гампа"

В кинотеатрах Хабаровска на этой неделе стартуют два кинофильма, наиболее достойных внимания из общего потока новинок. Это биографическая драма Роберта Земекиса «Прогулка» и мистический хоррор Гильермо дель Торо «Багровый пик». Оба фильма давно ожидаются поклонниками творчества режиссёров – таких разных, но однозначно ярких и талантливых.


Роберт Земекис — уникальный режиссёр, попробовавший себя в самых разных жанрах. Его трилогия «Назад в будущее» до сих пор является классикой кинематографа, а «Форрест Гамп» — образцом голливудского жизнеутверждающего кино. После успешного «Изгоя» режиссёр целое десятилетие экспериментировал с компьютерной анимацией, после чего вернулся в игровое кино и снял «Экипаж». Новый фильм также игровой. О том, что Земекис займётся экранизацией биографии знаменитого французского канатоходца Филиппа Пети, стало известно в январе 2014 года. В феврале на главную роль утвердили Джозефа Гордон-Левитта, чуть позже к съёмочной группе присоединились Бен Кингсли, Джеймс Бэдж Дэйл и Шарлотта Лебон. Земекис загорелся мечтой сделать фильм ещё 10 лет назад, когда ему в руки попала детская книжка «Человек, который шёл между башнями». Сценарий «Прогулки» он написал сам в соавторстве с Кристофером Брауном. В основу рукописи легла книга Филлипа Пети «Достать до облаков».

В центре сюжета эпизод из жизни знаменитого канатоходца — 8 августа 1974 года он совершил то, благодаря чему и вошёл в историю – прошёлся без какой-либо страховки по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра.

Оператором фильма выступил знаменитый поляк Дариуш Вольски. Сегодня в кинотеатрах Хабаровска можно насладиться другой его работой — фантастическим фильмом «Марсианин» режиссёра Ридли Скотта. Музыку к «Прогулке» написал прославленный голливудский композитор Алан Сильвестри, постоянно сотрудничающий с Земекисом (его звуковые дорожки звучат в таких картинах режиссёра, как «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера», «Форрест Гамп», «Контакт», и так далее).

Главный герой ленты — канатоходец Филипп Пети лично принимал участие в создании картины. В частности, он провёл 8-дневный обучающий семинар с Джозефом Гордон-Левиттом, которого обучал жонглированию и ходьбе по канату. К окончанию курса актёр мог сам ходить по канату на высоте 3,6 метра — именно на такой высоте были отсняты все сцены прогулки между зданиями Всемирного торгового центра.


Ещё одна крупная премьера недели — «Багровый пик». Фильмы режиссёра Гильермо дель Торо всегда ждёшь с особенным трепетом. У мексиканца колоссальный визионерский дар и умение воссоздавать в своих картинах по-настоящему пугающие сказочные миры. «Блэйд-2», «Хэллбой», «Лабиринт Фавна» — всё это фильмы дель Торо, которыми он заработал себе славу одного из наиболее талантливых творцов своего времени. Предварительную версию сценария «Багрового пика» дель Торо и Мэттью Роббинс написали ещё после выхода «Лабиринта Фавна» в 2006 году, но проект пришлось отложить. Сначала режиссёр занялся вторым «Хэллбоем», потом разрабатывал «Хоббита», а после снимал «Тихоокеанский рубеж». Лишь после этого он смог вернуться к «Багровому пику».

Действие фильма разворачивается в Англии XIX века. Молодая писательница Эдит Кашинг обнаруживает, что её муж не тот, за кого себя выдает. Его дом таит в себе страшные тайны, которые он и его сестра всячески пытаются скрыть.

Главные роли в картине поначалу должны были исполнить Бенедикт Камбербэтч и Эмма Стоун, но позже они покинули проект. Их роли в итоге достались Тому Хиддлстону и Миа Васиковске.

«Багровый пик» — один из самых ожидаемых релизов осени. Наряду с «Прогулкой» они существенно разнообразят репертуар. Также в хабаровских кинотеатрах продолжается прокат фантастической драмы Ридли Скотта «Марсианин» и детского фэнтези «Пэн: Возвращение в Нетландию».

"