Posted 15 октября 2021,, 01:58

Published 15 октября 2021,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Икону «Покров» представляет Приморская картинная галерея

15 октября 2021, 01:58
В Приморской краевой картинной галерее вот уже несколько лет продолжается цикл выставок «Святые лики», в рамках которого в первом зале Главных анфилад выставляются самые интересные и редкие иконы, хранящиеся в фондах.

Как рассказали в галерее, как правило, это выставка одной работы, поскольку каждая икона — это законченное произведение, вещь в себе, достойное пристального внимания.

С 12 октября в рамках цикла «Святые лики» в галерее проходит выставка одной иконы — «Покров» (6+).

«14 октября православная церковь отмечает праздник Покрова Богоматери, — рассказали в галерее. — Считается, что на Руси праздник Покрова Богоматери был установлен в середине XII века владимирским князем Андреем Боголюбским.

История праздника Покрова содержится в Житии византийского святого Андрея Юродивого, который увидел Богородицу в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова во время богослужения в церкви Богородицы во Влахернах, в Константинополе (по преданию там хранилась риза Богоматери, принесенная из Иерусалима). Войдя в храм, Богородица подошла к амвону и молилась там, а затем прошла к алтарю, сняла с себя покрывало и простерла его над людьми в знак защиты и покровительства.

В это время в храме, который был осажден врагами, скрывались христиане и жители города. После явления Богоматери враги прекратили осаду».

"