Posted 15 декабря 2010,, 08:12

Published 15 декабря 2010,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Хрустальные букеты "Серебряной нотки"

15 декабря 2010, 08:12
Звездопад наград привезли из Праги юные хабаровские вокалисты

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семь хрустальных букетов привезли в Хабаровск из Праги юные вокалисты студии «Серебряная нотка». Эти своеоб¬разные призы они получили как победители на XII Международном фестивале «Осенний звездопад».
Вероника Макаревич - руководитель студии, преподает детям вокал уже давно. Не все ее ученики стали профессиональными певцами. Смысл своей работы она видит, прежде всего, в раскрытии внутренних способностей каждого ребенка. Бездарных детей, по ее мнению, нет. Детский внутренний мир - первоначально чистый, белоснежный мир. А что будет написано на нем, зависит от нас, взрослых.
Студия «Серебряная нотка» хорошо известна в Хабаровске. С 1999 года она организовалась на базе городского центра «Маленький принц». Основное направление студии - эстрадный вокал. Воспитанники-студийцы - самого разного возраста, от пяти до девятнадцати лет. Судьбы их складываются по-разному. Александра Сай, например, учится в музыкальном институте в Корее, Вика Дудина уехала заниматься в Израиль, Лика Кирьяк получает музыкальное образование в Праге. Уже одно это говорит о хорошей разносторонней подготовке бывших студийцев. О чем и рассказала Вероника Макаревич:
«Эстрадный вокал сегодня предъявляет большие требования к исполнителю. Еще необходимо владеть пластикой и хорошо понимать хореографию. Солисту нужно уметь подавать себя на сцене — красиво двигаться, быть артистичным даже в мелочах. У нас в студии тридцать пять человек. Три преподавателя. Я занимаюсь вокальной подготовкой, Андрей Куликов преподает пластику, а Александра Чиквадзе - хореографию. Необходима сценическая практика. Дети по натуре своей всегда хотят показать родителям, друзьям, людям все то, чему их обучили в студии. А для этого необходимы конкурсы, фестивали.
В связи с этим в студии появилась добрая традиция - уже в течение трех последних лет ребята выезжают за границу на фестивали, конкурсы. Этими поездками мы решаем многие творческие и, я бы даже сказала, патриотические задачи. На международных конкурсах пропагандируем Дальний Восток России, в репертуаре много произведений хабаровских композиторов и поэтов - о нашем крае, об Амуре, о Хабаровске. На такие конкурсы приезжают дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, из городов Казахстана, Белоруссии, Украины. Естественно, отношения складываются самые теплые. Происходит обмен опытом, и дети получают творческую подпитку».
На XII Международном фестивале в Праге «Осенний звездопад» первое, второе и третье места в сольном вокале младшей группы заслуженно получили воспитанники «Серебряной нотки» Алина Вахрина, София Хруленко и Анастасия Попова. Два вокальных ансамбля студии заняли первое место в старшей группе и второе - в младшей. Дипломантами опять же определены студийцы Никита Бакаевский, Алексей Макаров, Дарья Рыбина, Александра Балтинкова, рассказала читателям газета «Приамурские ведомости», передает РИА «Восток-Медиа».

"