Posted 15 декабря 2010,, 02:53

Published 15 декабря 2010,, 02:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Находке откроется уникальная выставка

15 декабря 2010, 02:53
В экспозиции будут представлены работы известных советских и российских художников

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Завтра в Находке в муниципальной картинной галерее «Вернисаж» откроется вторая выставка фондов галереи. Ее составят произведения известных российских и советских художников.
среди представленных будут и работы находкинских художников. Но центральное место в экспозиции займут произведения советских живописцев 60-80-х годов прошлого столетия.

В экспозицию вошли произведения таких известных мастеров, как Л. Тихомиров, Н. Горлова, Н. Осенев, Ю. Катц, Ф. Антонов, К. Шебеко, Д. Свешников, Г. Голихин, Н. Самсонов, В. Сибирский, В. Игошев и другие. Среди перечисленных лишь Кирилл Шебеко представляет приморское изобразительное искусство, остальные художники - из других регионов бывшего СССР.

Интересно не только содержание, но и история этих полотен. В 1979 году, за год до открытия музея истории Находки, около сорока работ известных советских мастеров были переданы Худфондом РСФСР в качестве первых поступлений в музейный фонд. Когда открылась муниципальная картинная галерея, ценные полотна были, в свою очередь, переданы в «Вернисаж». В галерее, открывшейся всего три года назад, более благоприятные условия для хранения полотен, к тому же администрация города выделила учреждению средства на багетную мастерскую. Кроме того был закуплен багет оптом.

Первая выставка, представившая картины из фондов галереи в 2009 году, прошла с большим успехом. Сразу после ее окончания сотрудники галереи приступили к подготовке следующей «фондовой» экспозиции: частично реставрировали работы, оформляли в новый багет, собирали информацию о каждом художнике. С итогами этой работы находкинцы смогут познакомиться в галерее течение месяца. Выставка проводится при поддержке администрации Находкинского городского округа и информационной поддержке официального сайта www.nakhodka-city.ru, - сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"