Posted 15 декабря 2013,, 04:05

Published 15 декабря 2013,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Хабаровские татары впервые показали национальные костюмы

15 декабря 2013, 04:05
Подготовка к празднику шла не один месяц

В Хабаровске прошёл «Вечер толерантности». Местные татары отметили предновогодний праздник. Друзьям из Ассамблеи народов Хабаровского края они представили 14 моделей своих традиционных костюмов.




«Праздник объединяет все народности и культурные центры, которые есть в Хабаровске, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель татарского молодёжного клуба Лилия Федосеева. — Мы долго шли к тому, чтобы у нас появились костюмы. И в этом году мы выиграли грант в правительстве края на пошив национальной одежды. Здесь мы хотим показать свои традиции, свою самобытность. Мы на Дальнем Востоке, а Татарстан далеко от нас, но мы не теряем своих корней, мы помним о них и стараемся соблюдать наши обычаи и традиции».




Члены клуба заказывали костюмы в Татарстане. Там швеи вручную вышивали каждый узор на одежде. По таким костюмам можно изучить историю каждого татарского народа. Через узоры, крой и даже длину рукава татары могли безошибочно определить, где проживал человек и к какому сословию он принадлежал.




Так, при создании своего костюма казанские татары взяли за основу тюркские формы. Мужчины ходили в длинных рубахах, а женщины украшали свою одежду оборками и аппликациями. Поверх рубахи казанские татары надевали безрукавный камзол. Женские камзолы были украшены мехом.



Городские модницы в XIX веке одевались по европейским тенденциям. Знать щеголяла в одежде с полудрагоценными камнями. Девушки и женщины среднего сословия носили длинные широкие рубахи в традиционных цветах: розовом, зелёном, голубом. Головной убор также мог рассказать о своём владельце. Большой и длинный колпак означал, что хозяйка гардероба из состоятельной семьи.


Сельский костюм всегда был свободного кроя, платья — с цветочным рисунком. По такому платью можно было угадать, сколько у женщины детей, замужем она или вдова. Сибирские татары украшали свою обувь и одежду рисунками. Состоятельные татарки любили нагрудные ювелирные украшения, которые одновременно служили амулетами.

На празднике гости вспомнили новогодние традиции разных стран и попробовали национальную татарскую кухню. «Вечер толерантности» завершился праздничным концертом от общин, входящих в Ассамблею народов Хабаровского края.





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"