Posted 15 декабря 2014,, 09:19

Published 15 декабря 2014,, 09:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровские скульпторы дождались льда

15 декабря 2014, 09:19
Они уверены, что успеют в срок украсить новогодние городки

Хабаровские ледовые мастера наконец приступили к украшению новогодних городков. Работа закипела в минувшие выходные, когда первые глыбы завезли на центральную площадь города и в парк «Динамо». Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», с холодным материалом у скульпторов в этом году возникли проблемы.



Ещё на прошлой неделе мастера не были довольны качеством льда — из-за погоды не удалось добиться достаточной его толщины, прозрачность испортила шуга. Поиски озёр с чистым материалом не давали результата. В итоге, по словам Екатерины Клочко, подходящий материал нашли в районе затона РЭБ флота.


«В целом этот лёд нормальный. Толща льда сама по себе хорошая. Единственно, что есть частично непрозрачные поверхности, покрытые шугой. Они бывают с песком, с камнями, из-за чего тупится инструмент. В этом году слой шуги очень толстый, его приходится долго снимать», — рассказала она корреспонденту РИА «Восток-Медиа».



Екатерина — одна из немногих представительниц прекрасного пола, которая увлечена созданием скульптур изо льда, а также снега и песка. За почти десятилетие, которое она держит в руках инструмент, много раз участвовала в междугородных и международных конкурсах. Девушка уверена, что между творчеством и работой существует грань. Подготовку новогодних городков она воспринимает именно как работу, поскольку для творчества потребовалось бы гораздо больше времени на поиск и реализацию идеи.



«В этом году сроки нас поджимают, а задержка со льдом на объёмы работы никак не повлияла. Поэтому работаем очень быстро, но не менее качественно. К Новому году точно успеем. Мы работаем второй день, но уже потрудились и на площади Ленина, и в парке «Динамо», — уточнила Екатерина Клочко.



Создательница хрупкой красоты, которая круглый день проводит на морозе, надеется, что результат её творчества будет долго радовать горожан. Однако, как и снежным скульпторам, ей приходится создавать элементы как можно более антивандальные. Девушка признаёт, что для некоторых хабаровчан никакие нормы морали не действуют: фигуры портят, ломают, не считаясь с теми, кто потратил на них свои силы, и с теми, кто просто пришёл полюбоваться «зимней сказкой».



Кроме ледового оформления на хабаровской площади Ленина, появится снежный «Парк Юрского периода», а парк «Динамо» отдадут персонажам популярного мультфильма «Ледниковый период». Коллеги Екатерины уже возвели гигантские новогодние шары с тематическими барельефами. Крайний срок, к которому скульпторы хотят реализовать все задумки, 26 декабря. Ледовые мастера, правда, надеются, что из-за вынужденных задержек с началом работы этот срок немного отодвинется.

"