Posted 15 декабря 2014,, 07:05

Published 15 декабря 2014,, 07:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Названы главные культурные события Приморья в новом году

15 декабря 2014, 07:05
В крае отпразднуют День Победы, откроют Мариинку, Третьяковку и Эрмитаж

В понедельник, 15 декабря, в ходе отчётной пресс-конференции в администрации Приморского края директор департамента культуры Анна Алеко рассказала о планах на предстоящий, 2015 год.

Одним из главных торжеств наступающего года станет празднование 70-летия Дня Победы. Глава региона Владимир Миклушевский уже провёл заседание организационного комитета «Победа». Сегодня подготовка к празднованию идёт полным ходом. РИА «Восток-Медиа» уже не раз сообщало о стартовавшем проекте «Историческая память», в рамках которого по инициативе губернатора в крае приводят в порядок воинские захоронения и реставрируют все памятники героям Великой Отечественной.

Готовятся приморцы и к праздничному юбилейному салюту. Однако место, откуда он будет запускаться, ещё не выбрано.

«Праздничный салют в городе воинской славы, Владивостоке, совершенно точно будет. Сейчас мы решаем, откуда его запустить. В нашем городе это достаточно сложно, потому что не раз мы его устанавливали в хорошие места, а фейерверк не было видно из-за тумана. Возможно, мы будем как-нибудь использовать здание администрации Приморья, и будет устроено световое шоу. Но это лишь предварительные намерения», - пояснила директор департамента культуры Приморского края.

К празднованию Великой Победы готовятся во всех культурных учреждениях. Так, в Приморском краевом театре молодёжи, например, планируют поставить «Василия Теркина».

«Это будет своего рода документальная драма с настоящими героями Великой Отечественной войны, лицами, реальными историями», - рассказал художественный руководитель театра молодёжи Юрий Гончаров.

В будущем году, по словам Анны Алеко, все сельские библиотеки будут переведены на уровень муниципалитетов. Кроме того, планируется пополнить фонды новыми книгами, оснастить компьютерами, оргтехникой и провести Интернет.

«В этом году выяснилось, что в 30 % библиотек по краю даже нет компьютеров. В ближайшие три года мы плотно займёмся этим вопросом. Это позволит не только оцифровывать издания, но и общаться между собой людям. Не у всех есть возможность звонить, например, по скайпу, из дома. Наличие связи в библиотеках позволит созваниваться с близкими людьми и родственниками», - считает Анна Алеко.

Также в ходе пресс-конференции сотрудники краевого департамента культуры сообщили, что в 2015 году 274 сельских дома культуры оснастят музыкальным оборудованием, многие отремонтируют. В новом году будет решаться и транспортная проблема культурных учреждений – предусмотрена покупка 11 автобусов. Транспортные средства будут использовать для гастролей, поездок на различные фестивали и мероприятия. Эти же автобусы смогут возить детей на занятия, если школа располагается в другом селе.

Кроме того, в следующем году завершится разработка проектно-сметной документации и начнутся работы по реконструкции владивостокского цирка, музея-спутника Эрмитажа и Дома новой культуры на Русском острове. Также в 2015 году начнётся работа по открытию в крае филиалов Мариинского театра, Третьяковской галереи и музея Востока. Идея открыть на Дальнем Востоке филиалы самых знаменитых культурных центров страны исходит от президента.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье подвели итоги уходящего Года культуры. По мнению директора профильного департамента Анны Алеко, 2014 год для региона оказался очень насыщенным и плодотворным.

"