Posted 16 февраля 2016,, 08:22

Published 16 февраля 2016,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Литографии Анри де Тулуз-Лотрека покажут хабаровчанам

16 февраля 2016, 08:22
Произведения великого художника предоставлены частными коллекционерами

Дальневосточный художественный музей продолжает знакомить хабаровчан с произведениями великих мастеров и готовится показать своим посетителям выставку литографий художника Анри де Тулуз-Лотрека. Собрание, которое предоставит арт-центр из Санкт-Петербурга, предоставлено частными коллекционерами. Для ценителей искусства экспонируют 52 произведения Лотрека. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного художественного музея.


В работах признанного мастера хабаровчане увидят три этапа его творчества — это портреты руки Лотрека и анималистическая тема, а также информация о детстве и трагедии художника, о формировании индивидуального стиля. Об этом расскажет первая часть экспозиции. Во второй — о зрелости мастера. Это афиши для кабаре "Мулен Руж", "Мулен де ла Галетт", "Диван Жапоне", рисунки жизни куртизанок и не только. Последняя часть экспозиции будет посвящена позднему творческому этапу художника, где будут представлены цирковые зарисовки, театральные афиши 1989-1900 годов, а также история последних лет его жизни.


Анри де Тулуз-Лотрек — современник Сезанна, Ван Гога и Гогена, знаменитый французский художник и график постимпрессионист — яркий представитель творческой элиты Парижа конца XIX века. В своих работах он изображал атмосферу кабаре, бурлеска и цирка, образы проституток, танцовщиц и маргинальных жителей Монмартра — французскую беспечную и яркую эпоху La Belle Époque. Менее чем за 20 лет творчества Тулуз-Лотрек создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плаката, 5 084 рисунка, несколько керамик и витражей.


У художника всегда доминирует чисто наблюдательское восприятие: он сам зритель, зрители и его персонажи, или же они — объект зрелища. В его творчестве подчеркнуто отсутствует момент нравственной и эстетической оценки: всё заслуживает изображения, важно лишь выявить остроту восприятия, гротескность сопоставления, многообразие форм.




"