Posted 16 февраля 2018,, 07:01

Published 16 февраля 2018,, 07:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Ефим Звеняцкий рассказал, когда закроется театр Горького

16 февраля 2018, 07:01
Сейчас артисты ищут место, где смогли бы репетировать и показывать свои спектакли
Сюжет
Ремонт

Приморский академический краевой драматический театр имени Максима Горького закроется на ремонт. Информацию об этом подтвердил художественный руководитель Ефим Звеняцкий на встрече с журналистами 15 февраля. Несмотря на это артисты продолжат свою работу, информирует РИА «Восток-Медиа».

За последние несколько лет руководство театра не раз говорило о том, что здание учреждения собираются отремонтировать. На очередной пресс-конференции Ефим Самуилович отметил, что дата начала реконструкции уже известна:

«Мы долгое время оттягивали ремонт, поскольку чтобы его начать необходимо преодолеть многие формальности: конкурсы подрядчиков, выделение денег и так далее. Мы хотели бы уйти на реконструкцию 1 января 2019 года. Тем не менее, у нас есть свои планы. Они очень серьёзные. Но пока не можем найти зал, где бы мы могли репетировать».

Народный артист РФ Звеняцкий добавил, что театр получил предложения о гастролях. Сейчас руководство учреждения культуры ведёт переговоры с театром в Неаполе, который предполагает приехать во Владивосток. В ноябре приморские актёры примут на своей сцене коллег из США. Примечательно то, что в этой программе выступят и российские артисты.

«Наша труппа получила предложение отправиться в Лос-Анджелес и Гонконг. Легко рассказывать, но, увы, нет денег на то, чтобы туда доехать. Тем не менее, есть возможности и предложения. Вообще пока насчёт финансирования и гастролей крайняя неизвестность. Ясно только то, что реконструкция будет, ведь здание театра не ремонтировалось без малого 50 лет», - рассказал Ефим Звеняцкий.

Вскоре театр представит своим зрителям три премьеры: «Верная жена», «Матросская тишина» и «Сергей Есенин. Исповедь». К слову, в последней постановке одну из главных ролей сыграет бывшая первая леди Приморья Лариса Белоброва. Помимо прочего, в декабре 2018 года приморцы смогут увидеть на сцене театра ещё одну долгожданную премьеру – постановку «12 стульев». Ранее стало известно, что для спектакля театр ищет гарнитур с фокусами и готов заплатить поставщику за него 150 тысяч рублей. Как рассказал корреспонденту агентства режиссёр комедии Ефим Звеняцкий, стулья найти всё-таки удалось, тем не менее, на данный момент репетиции временно приостановлены.

"