Posted 16 февраля 2021,, 11:36

Published 16 февраля 2021,, 11:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«В ожидании весны» живут приморские художники. И зрителей приглашают

16 февраля 2021, 11:36
До календарного прихода весны еще почти две недели, а здесь уже и травка зеленеет, и подснежники, и сирень, и снег тает, и солнышко улыбается, и главное — женщины так красивы, как бывают только весной. Не зря в Приморском отделении союза художников России новую выставку назвали «В ожидании весны» (12+).

«Как когда-то славяне зазывали весну, а коренные народы Приморья камлали, призывая тепло и солнце, так художники в своих картинах заряжают новыми энергиями, — говорит Илья Бутусов, председатель Приморского отделения Союза художников России. — 130 работ, представленных в залах дома художников (а всего на выставком было представлено более 350 работ, так что отбор был очень и очень непростым и на выставку попало лучшее из лучших), настраивают на то, что совсем скоро наступит время тепла, цветения, буйства красок и особого состояния души».

Символично и замечательно то, что так же, как выставка, называются работы нескольких приморских авторов — Александра Берлина, Натальи Гриценко, Виктории Косенко, Владимира Листрового, Елены Луньковой. Разные по сюжетам картины объединяет общее настроение. Им же пропитаны и многочисленные пейзажи, представленные в экспозиции.

«Весенние мотивы с изображением талой мартовской воды, первых лучей солнца, лазурного весеннего неба, первоцветов и молодой травы во все времена были излюбленной темой русских художников, — говорит Илья Бутусов. — Вот и приморские мастера, такие как Николай Большаков, в своих работах „В конце марта“ и „В апреле“ передают необыкновенную красоту в начале весны. А в картинах „Сады цветут“ Лидии Латышевой, „В горах пр. Шаньдун“ Александра Арсененко — уже буйство красок цветущих садов весны, набравшей силу».

Начиная с эпохи возрождения, образ весны для художников был неразрывно связан с женским началом. И вполне логично, что и приморские мастера создали целую серию работ, где женские образы олицетворяют собой пробуждение природных сил и ассоциируются с весной.

На выставке представлены натюрморты Марины и Евгения Пихтовниковых, Натальи Попович, Людмилы Тимофеевой, Маргариты Джуры и других, всего же свои работы выставили 65 художников. Они выполнены в разных техниках и разных жанрах, но у всех одно настроение, каждая говорит — весна скоро. Выставка не только заряжает позитивом, ощущением тепла и солнца. Это настоящее красочное пиршество для глаз.

«Картины приморских мастеров, настраивают на то, что уже совсем скоро мы сможем радоваться ароматам сирени, черемухи, ландышей и восхищаться их нежной, тонкой Красотой, — говорит Илья Бутусов. — Нам бы хотелось, чтобы человек, зайдя на выставку — с мороза, от февральских серых пейзажей, от зимней агонии — попал в атмосферу ожидания весны, тепла, радости, перемен к лучшему…».

"