Posted 16 февраля 2021,, 03:31

Published 16 февраля 2021,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Вам нэцке или Фаберже?»: картинная галерея приглашает на лекцию

16 февраля 2021, 03:31
«…немного нэцкэ, немного Фаберже» (6+) — так называется лекция, которая состоится 18 февраля в Приморской государственной картинной галерее в рамках выставки «…немного Фаберже» из коллекции Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге.

Надежда Сухарева — директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, популяризатор искусства стран Дальнего Востока — расскажет про нэцкэ, маленькие декоративные брелоки-противовесы, неотъемлемую часть японского мужского костюма. Расцвет изготовления и активного ношения нэцкэ приходится на XVIII — первую половину XIX, затем в силу разных причин в самой Японии они исчезают из повседневного обихода. И обретают новую жизнь на Западе в качестве экзотического сувенира, интерьерной безделушки, объекта страстного коллекционирования.

Одним из таких коллекционеров был Карл Фаберже, его собрание насчитывало около 500 нэцкэ. Прославленный российский ювелир чутко улавливал интересы общества и модные увлечения, фигурки из камня в стиле нэцкэ стали его изящным ответом на «япономанию», охватившую в это время сначала Францию, Англию, Германию, а позже и Россию. Какое влияние японское искусство в целом оказало на работы фирмы Фаберже, чему научились российские мастера у японских резчиков, кто и для кого покупал милые фигурки из камня, можно узнать на лекции.

"