Posted 16 апреля 2008,, 05:43

Published 16 апреля 2008,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье заложат новый храм

16 апреля 2008, 05:43
На границе с Северной Кореей появится православная часовня

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 17 апреля, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит чин закладки храма - часовни в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в поселке Хасан Приморского края Хасанского муниципального района.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в Центре национальной славы, строительство храма ведется по инициативе и при финансовой поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. В церемонии закладки примет участие начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного Алексей Викторович Паршинцев.
Поселок Хасан - единственный российский населённый пункт на границе с Корейской Народно - Демократической Республикой и самый южный населённый пункт Дальнего Востока России.
Большинство храмов Владивостокской и Приморской епархии Русской Православной Церкви расположено в крупных центрах Приморского края – Владивостоке, Уссурийске, Находке. В Хасанском районе, который занимает площадь 4210 км2, действующих храмов нет.
Храм – часовня будет расположен в районе железнодорожной станции Хасан вблизи государственной границы России с КНДР.
Возведение храма приурочено к мероприятиям по случаю 70-летия со дня окончания военных столкновений между советскими войсками и войсками милитаристской Японии в районе приграничного озера Хасан.

"