Posted 15 мая 2017,, 22:40

Published 15 мая 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровский дизайнер и художник Сталентин Прудников объявил голодовку

15 мая 2017, 22:40
Мужчину, отдавшего полвека творчества Хабаровскому краю, лишают мастерской

Известный хабаровский художник и дизайнер Сталентин Прудников объявил голодовку, чтобы отстоять своё право на творческую мастерскую. Судебные тяжбы из-за нескольких квадратных метров под крышей многоэтажного дома остались позади. Их итог — требование в адрес Прудникова от приставов в срок до 25 мая освободить помещение со всем его имуществом. Студию после этого передадут Хабаровскому краевому отделению «Союза художников России».

До 1994 года мастерская Сталентина Прудникова располагалась в двухэтажном деревянном доме по адресу улица Ленина, 5. Однако тогда кто-то устроил поджог на первом этаже, и со студией пришлось попрощаться: спалённый дом весь разграбили, досталось и имуществу, и творениям художника.

«После пожара я несколько лет переезжал со своими работами с места на место, а с 1998 года снимал мастерскую через Союз художников. В то же время у меня подошёл пенсионный срок, но я продолжал работать. Больше 30 лет я проработал в мастерских Художественного Фонда до того, как он распался. После этого творческие люди продолжили работать не через контору, а на основе свободных договоров. В то время мы очень много оформили музеев, а также было много других заказов. Дизайн — это моё основное направление, а живопись, можно сказать — хобби», — поделился Сталентин Прудников.

Отделение Союза художников помогло коллеге по цеху, предоставив помещение на 13-м этаже, под крышей дома № 36 по улице Льва Толстого. Там он продолжал творить вплоть до 2015-го. За это время Прудников оформил десятки экспозиций и выставок. Так, визитная карточка городского краеведческого музея Комсомольска-на-Амуре — уменьшенная копия самолёта Су-35 — творение рук Прудникова. Военно-историческая диорама в музее Переяславки района имени Лазо — тоже. В здании администрации Хабаровска сохранилась карта края, созданная дизайнером из наборного дерева, другая передана в краеведческий музей имени Гродекова. С последним художник сотрудничал многие годы ещё до той поры, как у здания появился новый корпус-пристройка. Он же создавал муляжи петроглифов Сикачи-Аляна, которые по сей день украшают вход археологического музея. Резной иконостас храма благоверного Даниила Московского в Хабаровске также изготавливал Прудников.

В Ургале, Чегдомыне, даже в приморском Дальнереченске имя хабаровского творца хорошо знакомо. В 2016-м Сталентин Прудников вместе с коллегой и товарищем Александром Сучковым трудился над оформлением экологической тропы в Большехехцирском заповеднике, в нынешнем году — в музее села Бычиха Хабаровского района.

Мастер художественного проектирования брался за реализацию любых проектов — от задумки до воплощения. Многие из идей так и остались на бумаге или макетами. Это, в частности, задумка реконструкции Военно-исторического музея ВВО, несколько проектов для «Гродековки», идея благоустройства территории хабаровского аэропорта, проект фасада театра юного зрителя и театра драмы.

То, что Сталентин Прудников был больше дизайнером, чем художником, сыграло с ним злую шутку: его так и не приняли в Союз. Московская комиссия не считала уровень его живописи заслуживающим этого. В результате, когда мастерская потребовалась молодому дарованию, Прудникова попросили освободить помещение вместе со всем скарбом.

«Получилось так, что единственным художником, который не являлся членом Союза на тот момент, оказался я. Нашёлся повод выбросить меня, учитывая то, что, по их мнению, мне уже пора на покой — расправиться со мной в одночасье. Начались тяжбы, которые длились больше года. За это время я вступил в новый образованный творческий союз, что тоже «подлило масла» и обострило отношение ко мне. «Коллеги» говорили, что я ничем не занимаюсь в мастерской, ничего не делаю, а мои картины — это не художество, а личная «халтура», чтобы заработать. Хотя моим основным доходом всегда были музеи», — признался он.

После майских праздников Прудникову позвонили приставы и объяснили, что у них есть требование — до 25 числа этого месяца помещение всё-таки нужно освободить, без каких-либо отсрочек. Куда деться художнику с несколькими сотнями полотен, макетов, инструментами и прочим имуществом, никто не уточняет. Союз художников отвернулся, а власти говорят, что ничем помочь пока не могут. Самому ему перевезти мастерскую некуда.

Собственником помещения, которое занимает Сталентин Прудников, является «Центр инновационных технологий». Именно он предоставляет мастерские в аренду Союза художников, а уже творческое объединение по договорам субаренды распределяет студии между своими членами. Пожилой мастер просил своих «коллег по цеху» заключить договор с Центром напрямую, но на это никто не согласился.

«Сегодня я снова после первоначального решения суда оказался в безвыходном положении, и только крайняя мера остаётся в этой борьбе. Я не пойду, конечно, на суицид. Но меня припёрли к стенке, поэтому я объявляю голодовку! Лапки я опускать не намерен — через многое в жизни прошёл, но моё творчество — это единственное, что есть у меня в жизни», — заявил Сталентин Прудников.

Голодающий художник завёл аккаунт в видеохостинге Youtube, в котором обещает зрителям ежедневно рассказывать о своём творчестве и о том, как проходит его протест.

"