Posted 16 мая 2017,, 05:35

Published 16 мая 2017,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Находке открывается новая историческая экспозиция

16 мая 2017, 05:35
Историю города покажут через призму историй горожан

В находкинском городском музее завершаются последние приготовления к самому ожидаемому событию последнего года – открытию новой исторической экспозиции города. Её открытие музейщики Находки приурочили к Международному дню музеев и дню рождения города.

Два года шла большая исследовательская работа с привлечением музейных специалистов Москвы, Самары, Красногорска, Владивостока и Хабаровска. Несколько российских музеев поделились своими фондами. По степени исследовательской работы это был самый масштабный проект в истории музейно-выставочного центра Находки.

«18 мая мы торжественно открываем инновационную историческую экспозицию, где впервые сделали акцент не на предметы, а на истории людей. Впервые покажем историю города не в хронологическом порядке, а по способу жизни людей в этом месте, расскажем, как приезжали в Находку люди, обустраивали свою жизнь в разные периоды. Какие проходили испытания. Заканчивается наша экспозиция настоящим временем и на перспективе города, где мы попробовали спрогнозировать, о каком будущем для Находки мечтают горожане», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева. Впервые история города рассказана с использованием самых современных технологий музейного проектирования.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», проект музейного обновления по-находкински реализуется при грантовой поддержке Российского фонда культуры.

"