Posted 16 мая 2022,, 08:00

Published 16 мая 2022,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

Хор из Приморья выступил в Москве по приглашению Валерия Гергиева

16 мая 2022, 08:00
Впервые за всю историю проведения Московского Пасхального фестиваля (он прошёл в Москве и других городах России уже в 21-й раз) участие в нём принял коллектив из Владивостока — академический хор ДВФУ.

Коллектив отправился в Москву по личному приглашению бессменного руководителя фестиваля — маэстро Валерия Гергиева. В течение нескольких недель коллектив под руководством бессменного руководителя — Елены Петуховой — выступал на открытых площадках и в лучших концертных залах Москвы. А в финале коллектив принял участие в гала-концерте в знаменитом на весь мир зале имени Чайковского Московской государственной академической филармонии.

Отметим, что академический хор ДВФУ стал единственным любительским коллективом, который был приглашён для участия в фестивале наряду с профессионалами и к тому же носил звание почётного гостя. При этом участие в столь значимом и ожидаемом публикой музыкальном событии принимали такие всемирно известные коллективы, как мужской хор Московского Данилова монастыря (Москва), хор Мариинского театра (Санкт-Петербург), Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан (Уфа), Архиерейский хор Минского кафедрального собора (Минск).

"