Posted 15 июня 2011,, 23:09

Published 15 июня 2011,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Школьники северного Приморья очутились "на улице"

15 июня 2011, 23:09
Детей массово лишили занятий в кружках

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дети севера Приморья остались без мест для творчества
Пять северных сел Тернейского района остались без кружков детского творчества. Жители Тернея собирают подписи в знак протеста.
Центру детского творчества Тернейского района недавно исполнилось 30 лет. Его воспитанники учатся премудростям технического творчества, изучают родную природу, осваивают навыки рукоделия, совершенствуют английский язык. Они успешно участвуют в различных межрайонных, краевых и всероссийских мероприятиях и конкурсах. Очень высокую оценку получили работы воспитанников Центра на 2-м межрайонном фестивале детского прикладного творчества «Твори, выдумывай, дерзай», который прошел в апреле в Дальнегорске. В 2010 году Центр и четыре педагога дополнительного образования были награждены Почётными грамотами Законодательного собрания Приморского края.
Самое удивительное в том, что этих успехов педагоги и воспитанники Центра достигли, не имея собственного помещения для занятий. Бесконечные переезды утомили и преподавателей, и детей. К тому же, в 2010 году, который был объявлен годом учителя в РФ, местные власти сократили штат педагогов дополнительного образования наполовину, так что кружки детского творчества работают теперь только в Тернее и Пластуне – районном и промышленном центрах района.
В итоге теперь дети наедине со своими проблемами окончательно остались на улице.
Юное население остальной территории – а от Тернея до северной границы района еще около 300 километров – осталось без коллективов прикладного творчества. До последнего времени в здании детского сада Тернея оставался кружок юных краеведов и защитников природы «Урагус». Но сейчас и юным экологам придётся искать новое прибежище, так как занимаемые ими комнаты также требуются дошкольному учреждению.
В какой-то момент показалось, что проблема тернейских детей решена: часть кружков местного ЦДТ нашла приют в музее Сихоте-Алинского заповедника, где пустовали комнаты, предназначенные для работы с детьми. Однако, как выяснилось, здание музея заповедника, в котором приютили местных детей, официально не сдано в эксплуатацию, поэтому детскому учреждению в нём находиться нельзя.
Так что детям вновь предложили собираться «на выход». Родители и педагоги Тернея с таким решением не согласны и организовали сбор подписей в защиту центра детского творчества.
По материалам dalnegorsk.ru

"