Posted 16 июня 2013,, 02:18

Published 16 июня 2013,, 02:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

RED ROCKS прогремел в Хабаровске (ФОТО)

16 июня 2013, 02:18
Хабаровчане получили отменную порцию качественной музыки, исполненной "живьем", благодаря Сбербанку

ХАБАРОВСК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В субботу жители и гости краевого центра, пришедшие на набережную перед стадионом Ленина, смогли стать участниками масштабного музыкального проекта RED ROCKS. Он организован в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» при поддержке Сбербанка. Первый фестиваль под этим брендом прошел в 2011 году, в горах Красной Поляны под Сочи, на высоте полторы тысячи метров. А соглашение с Оргкомитетом Сочи-2014 Сбербанк подписал еще раньше – в 2009-м.

Перед выступлением все участники шоу с удовольствием пообщались с журналистами. Так, лидер «Смысловых галлюцинаций» Сергей Бобунец, едва появившись перед микрофонами и камерами, сообщил, что музыканты оказались в дальневосточной столице…налегке! «Мы прилетели, а нашего багажа нет! А там же все инструменты, техника. В общем, собираем, как говорится, с миру по нитке. Так что не удивляйтесь, если услышите нас немного в необычном виде» - сказал Сергей Бобунец. Кстати, именно эти заботы не позволили именитому рокеру посмотреть город. Ведь группа посещает Хабаровск не впервые. «Вообще этот город для нас давно стал ключевым на Дальнем Востоке. Именно отсюда чаще всего мы едем в другие точки региона. Владивосток? Нет, все-таки сложилось так, что не он у нас ключевой» - признался музыкант, отвечая на вопрос корреспондента «Восток-Медиа».


А участники московской группы Therr Maitz (впрочем, начинавшей когда-то в Хабаровске), отметили, что если еще лет пять назад такую музыку воспринимали слабо, то в последнее время произошли положительные сдвиги в этом плане. Не обошли вниманием и актуальную сегодня тему борьбы с пиратством в Сети. Напомним, в эти дни Госдума рассматривает законопроект, предложенный министерством культуры России. По нему предполагается штрафовать владельцев ресурсов, на которых размещен нелегальный контент. Так вот, участники группы отметили как положительный момент то, что в соцсетях начали понемногу удалять музыкальные треки. «Хотя, надо сказать, то, что играем мы и нам подобные, пока можно продвинуть именно через соцсети. Но, думаю, скоро владельцы рекорд-лэйблов уже очень скоро поймут, что на простеньком материале они далеко не уйдут. Сознание понемногу меняется» - резюмировал лидер Therr Maitz Антон Беляев.


Отчасти его слова подтвердили и члены британской команды Fenech-Soler. «Хотя, конечно, музыканты сейчас не могут до конца контролировать продажи дисков – это отдано на откуп менеджерам рекорд-компаний, так что западные артисты больше зарабатывают, выступая на концертах. В то же время меломаны понемногу отказываются от бесплатных сайтов и все больше покупают музыку на том же iTunes» - рассказали британские гости в ответ на вопрос корреспондента «Восток-Медиа».


Что касается самого шоу, вход на него был свободный. Каких-либо жестких мер безопасности не ощущалось. Метров за триста от площадки было ограждение с довольно широким проходом. Досматривали не всех, а лишь тех, кто шел с большими сумками и рюкзаками. Впрочем, зрителей собралось не слишком много – очевидно, кто-то не захотел идти из-за жары, к вечеру погода стала меняться к дождю. Тем не менее, драйв ощущался с первых минут. После так называемого DJ-разогрева на сцене появились Therr Maitz. Стоит отметить, что вживую они звучат куда мощнее и плотнее, нежели на записи. В некоторые моменты звук пронзал тело насквозь, а стиль звучания напомнил группы инди-рока второй половины 90-х. Особенно тепло зрители приветствовали солистку группы, Викторию Жук. В течении час команда исполнила как темповые, так и лирические вещи.


В хорошем смысле превзошло все ожидания и выступление Сергея Бобунца со-товарищи. Ведь он намекнул, что «из-за другого набора инструментов, отличного от нашего, придется играть «диско». Шутки шутками, но рокеры со стажем доказали, что умеют выкручиваться из любой ситуации. В результате их программа оказалась выдержана в духе отменного софт-рока. Фанаты активно поддерживали своих кумиров, а уж исполненную в конце «За звезду полжизни!...» вообще пели хором.


Кстати,таким же мощным хором, вместе со звездами, собравшиеся исполняли и Гимн болельщиков Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи 2014». Как сообщили организаторы проекта, уникальность мелодии в том, что она была создана при участии гостей прошлогоднего музыкального тура RED ROCKS – музыкальных фанатов, спортивных болельщиков и известных артистов. Собрали воедино и записали Гимн болельщиков Олимпийских игр «Сочи 2014» музыканты из группы TOKiO во главе с Ярославом Малым. Чтобы музыкальное произведение звучало еще масштабнее и каждый мог почувствовать себя частью Олимпийской истории, в этом году команда RED ROCKS продолжила собирать голоса со всей России, записывая на каждом концерте вместе со зрителями припев Гимна.


Ну а хедлайнером вечера стала эксцентричная электро-поп группа Fenech-Soler из Великобритании. Коллектив активно гастролирует по всему миру и имеет толпы преданных фанатов. Также участники группы часто участвуют в создании ремиксов на композиции других исполнителей. Их программа, так же, как и у остальных, длилась час. А так как они вышли к зрителям уже около девяти вечера, площадка была расцвечена огнями, что придало выступлению англичан еще больший колорит.


Шоу продолжалось порядка пяти часов, но как участники, так и организаторы отметили, что оно прошло на одном дыхании. Добавим, программу в ближайшее время увидят жители Владивостока и Улан-Уде.

"