Posted 16 июля 2020,, 14:53

Published 16 июля 2020,, 14:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Ещё одно здание Мариинки может появиться в Приморье

16 июля 2020, 14:53
Новое здание Приморской сцены Мариинского театра может быть построено в Приморье.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, губернатора Приморья Олега Кожемяко и главного балетмейстера учреждения Эльдара Алиева в четверг, 16 июля, во Владивостоке.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, в ходе рабочей поездки во Владивосток вице-премьер России Юрий Трутнев и губернатор края Олег Кожемяко осмотрели концертные залы приморской «Мариинки» и побывали на репетиции балетного спектакля.

Один из вопросов, прозвучавших на встрече, касался выделения дополнительного земельного участка под строительство нового здания. Как рассказал Эльдар Алиев, проблема возникла из-за того, что здание театра, расположенного у въезда на Золотой мост, было спроектировано как гастрольная площадка, не рассчитанная на творческие коллективы. В результате артисты, которые служат в театре, остро нуждаются в специальных классах для репетиций, гримёрках, мастерских и складских помещениях. По словам Эльдара Алиева, порой дорогие декорации приходится хранить в контейнерах под открытым небом.

По итогам беседы Юрий Трутнев поручил изучить данный вопрос и проработать возможность выделения земельного участка под строительство нового здания.

Поддержка учреждений культуры и развитие творческих коллективов края идет в рамках реализации государственной программы "О развитии культуры в Приморском крае", рассчитанной до 2027 года.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в ходе рабочего визита в Приморье Юрий Трутнев проверил ремонт детских садов, школ и дорог.

"