Posted 16 августа 2012,, 03:44

Published 16 августа 2012,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На "Меридианах Тихого" представят фильмы из Северной Кореи

16 августа 2012, 03:44
3 фильма включены в программу

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Три фильма – «Желание», «Цветок на снегу» и «Школьный дневник» вошли в программу «В Фокусе. Северная Корея» X Международного кинофестиваля стран АТР.

Как отметили в управлении культуры Приморского края, программа «В фокусе» кинофестиваля «Меридианы Тихого» традиционно предлагает вниманию зрителей наиболее яркие, интересные и свежие ленты кинематографистов Азиатско-Тихоокеанского региона. В юбилейном году в одной из ее секций будут показаны киноленты из Северной Кореи – одного из самых закрытых государств мира.

На суд зрителей представят три мелодрамы о героях нового социального типа, стремительно преодолевающих все противоречия ради строительства нового мира. Режиссеры из Северной Кореи традиционно работают в жанре социалистического реализма, однако используют условную манеру повествования, расширяя границы этого направления.

По словам организаторов кинофестиваля, назвать современным язык кинематографа КНДР сложно. Он соответствует тому режиму и политическим взглядам, которые существуют в этой стране. Однако киноленты, снятые в КНДР, очень искренние, чем и привлекают зрителей.

Напомним, в 2003 году на первом кинофестивале «Меридианы Тихого» в программе «Особый показ» уже была представлена лента из Северной Кореи – «Земля, пропитанная любовью» режиссера Ри Кван Ама.

"