Posted 15 августа 2013,, 22:36

Published 15 августа 2013,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

С днем рожденья, мсье Ришар!

15 августа 2013, 22:36
Знаменитому "высокому блондину" исполнилось 79 лет

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня свой день рождения отмечает известный французский актер Пьер Ришар.

«Высокий блондин» рассказал о другом своем главном увлечении после кино — виноделии.

В августе Chateau Bel Eveque, хозяйство, расположенное в регионе Корбьеры на юге Франции, неизменно привлекает множество людей. Здесь в неформальной обстановке можно воочию лицезреть и даже получить автограф мэтра французского кинематографа.

«Помню, как однажды я приехал в Корбьеры. Мне надо было развеяться, отвлечься, — рассказал Пьер Ришар. — Изначально у меня и в мыслях не было покупать здесь дом и уж тем более целое хозяйство. Однако регион манил меня. Вдобавок я познакомился с одним местным виноделом, который так увлеченно рассказывал о своем ремесле, что спустя два месяца я приобрел несколько гектаров виноградников и сам стал делать вино!»

История Chateau Bel Eveque под руководством Пьера Ришара насчитывает более четверти века — поместье было куплено в 1986 году. Но начинать, по словам актера, было непросто. «Мне все говорили: мсье Ришар, зачем вам это, играйте лучше в кино. В итоге мне удалось совместить оба занятия. Сегодня мое вино является одним из лучших в регионе», — не без гордости замечает знаменитый комик. Действительно, помимо кинематографических призов в копилке Ришара есть несколько престижных винодельческих наград.


Первое вино собственного производства актер иронично назвал Mon rouge pif. Это типично южное вино, которое, как говорят в Окситании, «видело солнце»: у него насыщенный рубиновый цвет и яркий аромат.

С годами Пьер Ришар совершенствовал рецептуру под руководством многоопытного энолога Марка Дюберне. Теперь Chateau Bel Eveque предлагает порядка десятка наименований красного и розового вина и ежегодно поставляет 80 тысяч бутылок, в том числе на экспорт. Вино именитого француза можно найти и в России. В минувшем году презентация прошла в городе на Неве, а совсем скоро оно начнет продаваться в столице. «В сентябре поеду в Москву», — сообщил Пьер Ришар агентству ИТАР-ТАСС.

К России актер испытывает особое чувство. Когда он впервые приехал в Советский Союз, то даже не подозревал, насколько был популярен у русской публики. «Помню, я приехал на Новодевичье кладбище, но было уже закрыто, и сторож никак не хотел открывать. Тогда наш проводник сказал: “Жаль, ведь товарищ Пьер Ришар очень хотел попасть на могилу Чехова”. После этого нас тут же пустили», — смеясь, рассказал актер.

В России Ришар часто бывал вместе со своим давним партнером Жераром Депардье, с которым в реальной жизни нередко попадал в анекдотичные ситуации, достойные приключений «Невезучих». Об этом он рассказывает в своем спектакле «Пьер Ришар III», который, возможно, представит русской публике в 2014 году: «Данным вопросом сейчас занимается мой продюсер». Однако участвовать в «закулисной» полемике вокруг имени Депардье, недавно ставшего гражданином России, категорически отказывается. «Это мой друг, поэтому никаких комментариев на этот счет я не даю», — строго говорит Ришар.

Свой 79-й день рождения «высокий блондин» отметит сегодня в кругу близких. Будет «всего около десяти человек», сказал Ришар, пояснив, что основные торжества намечены на следующий, юбилейный год. Сейчас же актер хочет «просто отдохнуть.


"