Posted 16 августа 2014,, 06:36

Published 16 августа 2014,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Муравьёв-Амурский посетил Утёс и возложил цветы к памятнику предку

16 августа 2014, 06:36
Потомок генерал-губернатора Восточной Сибири приехал в Хабаровск

Правнучатый племянник графа Николая Муравьёва-Амурского Василий Сергеевич посетил Хабаровск. Потомок генерал-губернатора Восточной Сибири гостит на дальневосточной земле не впервые. Коренной петербуржец, по профессии художник, познакомился с этой частью России несколько лет назад.



Знаменитую фамилию он носит с 1998 года. У приставки "Амурский" в родословной своя история. Как рассказал потомок графа, по императорскому указу Александра III, её может носить только самый старший и неженатый мужчина в семье. Однако семейный Василий Сергеевич всё же получил на неё право.




Семья потомка бережно хранит реликвии, которые достались от знаменитого предка. Например, шкатулка с фамильным гербом вернулась в семью Муравьёвых только спустя 30 лет. Во время Великой Отечественной войны мать Василия Сергеевича, чтобы прокормить троих детей, обменяла её на две буханки хлеба. Тогда новым обладателем ценной вещи стал ленинградский коллекционер. Спустя десятки лет произошла обратная мена, и снова на две буханки хлеба. Ещё одну реликвию Муравьёв-Амурский в свой прошлый приезд передал в краевой музей имени Гродекова.



"Скатерть, на которой якобы был подписан Айгунский договор, мы подарили музею. У меня нет оснований судить о подлинности скатерти, потому что это были семейные предания. Всегда в семье говорилось, что эта скатерть подарена Николаю Николаевичу князем Ишанем после подписания Айгунского договора. Ещё ему была подарена трость", — рассказал журналистам Василий Муравьёв-Амурский.




В краевую столицу сегодня, 16 августа, он прибыл прямиком из Приамурья. Дальше с женой и внучкой собирается во Владивосток и в Японию.

"