Posted 16 августа 2017,, 08:14

Published 16 августа 2017,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Смайлики и лайки ожидают хабаровчан в кино

16 августа 2017, 08:14
Символьным сообщениям посвятили целый полнометражный анимационный фильм

В наше время этим трудно удивить, но когда-то зрители с трудом понимали, как можно снимать фильмы по настольным играм. В век кризиса оригинальных идей, материалом для кино всё чаще служат самые разные виды развлекательной индустрии. Одна из самых кассовых франшиз «Пираты Карибского моря» основана на популярном аттракционе в Диснейленде, а фэнтези «Подземелья и драконы» сняты по популярной настольной ролевой игре. Идеей для блокбастеров «Трансформеры» и «Солдат Джо» послужили популярные игрушки, а кукла Барби уже давно стала героиней серии мультфильмов. Да чего там говорить, кинематографисты даже собираются адаптировать для большого экрана, казалось бы, не экранизируемые игры — «Монополию» и «Тетрис»! Так что полнометражный мультфильм «Эмоджи» — это вполне нормальное явление. Уж если конструктор «Лего» успешно прописался на экране, то почему бы не сделать главными героями забавные и популярные смайлики?

Своё название новый мульт студии Sony Animation получил благодаря термину «эмоджи» или «эмодзи». Он обозначает язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и на веб-страницах. Создатели мультфильма оживили символы, наделили их способностями ходить, говорить, мыслить, придумали каждому свой характер и населили мир анимационной ленты. По сюжету, эмоджи живут в городке Текстополис. Они ужасно радуются, когда владелец телефона именно их выбирает для своего сообщения. Каждый из эмоджи отвечает лишь за одну эмоцию, однако главный герой Джин уникален — он может выражать несколько эмоций сразу. Чтобы перестать быть белой вороной, смайлик вместе со своими друзьями пускается в увлекательное путешествие по приложениям телефона в поисках программы, которая поможет ему измениться. Неожиданно герои узнают о грозной опасности, нависшей над городом. Смогут ли друзья спасти Текстополис и всех его обитателей?

Поставил мультфильм американский аниматор Тони Леонидис, много и плодотворно работавший на студии Disney в качестве дизайнера, художника-раскадровщика, сценариста и актёра озвучки. В 2005 году он дебютировал в режиссуре анимационной лентой «Лило и Стич-2». Его новая работа «Эмоджи-фильм» была разбита в пух и прах критиками, назвавшими мультфильм одним из худших в истории анимации.

Ещё одна премьера недели — криминальная остросюжетная комедия «Телохранитель киллера». Снял фильм Патрик Хьюз, известный зрителям по третьей части «Неудержимых». В новом фильме он снова работает с сонмом голливудских знаменитостей. Главные роли в проекте исполнили Райан Рейнольдс и Сэмюэл Л. Джексон, а компанию им составили Гэри Олдман, Сальма Хайек, Жоаким ДиАлмейда. Дуэт Рейнольдса и Джексона уже работал вместе над мультфильмом «Турбо», а Хайек и ДиАлмейда играли друг с другом в боевике «Отчаянный».

По сюжету, телохранитель Майкл Брюс должен защищать своего бывшего заклятого врага — киллера Дариуса Кинкейда. Бодигард поможет наёмному убийце спасти из тюрьмы его супругу Соню. Также вместе им предстоит вступить в опасную борьбу с восточноевропейским диктатором Духовичем.

Есть среди новинок недели и российский кинофильм. Комедия Марюса Вайсберга «Бабушка лёгкого поведения» рассказывает об аферисте Сане, который известен, как мастер перевоплощений. У него и прозвище соответствующее — Трансформер. Однажды он совершает кражу не у тех людей. Чтобы стряхнуть опасных парней с оружием с хвоста, Саня решает залечь на дно в доме престарелых. Герой примеряет на себя образ бабушки. Здесь, в обители тишины и покоя, его ждут встречи и знакомства, которые способны перевернуть жизнь.

Главные роли в фильме сыграли Александр Ревва, певица Глюкоза, Филипп Киркоров и другие.

Также в хабаровских кинотеатрах продолжается прокат фантастического фильма Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет», хоррора «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», фэнтези по Стивену Кингу «Тёмная башня», шпионского боевика «Блондинка в законе».

"