Posted 15 августа 2021,, 23:46

Published 15 августа 2021,, 23:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Чудо про «Восемь минут до земли» увидят владивостокцы

15 августа 2021, 23:46
Сороковой годовщине трагических событий — авиакатастрофе в небе над городом Завитинском Амурской области — посвящен документальный фильм «Восемь минут до земли» (16+), премьера которого состоится 17 августа во Владивостоке.

24 августа 1981 года в небе над маленьким амурским городком Завитинском столкнулись — из-за несогласованности действий военных и гражданских авиадиспетчеров — столкнулись пассажирский аэрофлотовский «Ан-24» и военный ракетоносец «Ту-16». Погибли 37 человек. Все пассажиры и экипаж «Ан-24». Кроме одного человека. Пассажир Лариса Савицкая выжила после падения с высоты 5220 метров…

Фильм режиссера Анастасии Сарычевой посвящен этому событию. Главная героиня — Лариса Савицкая — вместе со съемочной группой осмысляет тот далекий день, вспоминая, как практически все время крушения находилась в сознании и ждала неминуемой гибели. «Я расскажу про любовь и про смерть», — мягко произносит Лариса в кадре.

Что привело ее на борт того самолета вместе с супругом, и почему ей суждено было выжить, а ему — нет? Чувствовала ли девятнадцатилетняя девушка великий замысел своего спасения, и был ли он вообще? Об этом идет речь в фильме, где создатели и главная героиня пытаются найти ответ на самый главный вопрос: для чего? Для чего она выжила? Спустя 40 лет Лариса расскажет об этом сама.

Место катастрофы под Завитинском регулярно навещают члены общественной организации «Федерация мультиспорта «Амурбайк». В этом году состоится уже третья экспедиция «Амурбайка» к месту трагедии. В 2020 году добровольцы нашли обломок одного из самолетов и на свои средства установили памятник. На месте трагедии зависшие в небе шасси военного самолета, которые соединяет с землей металлическая стойка. Конструкция развернута по направлению полета рухнувшего «Ан-24».

В этом году на месте трагедии побывают также и члены съемочной группы фильма «Восемь минут до земли», возложат к памятнику цветы…

Фильм «Восемь минут до земли» — до официального выхода в прокат — будет показан в Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке.

В столице ДФО показ пройдет в кинотеатре «Океан» 17 августа. Начало в 18.30.

После показа запланирован творческий вечер с участием режиссеров Анастасии Сарычевой, Дмитрия Суворова, креативного продюсера Антона Белова.

Вход на премьеру документального фильма «Восемь минут до земли» — бесплатный, необходимо зарегистрироваться на событие и получить на электронную почту билет.

"